Система оперативного планирования производства от «Райтек ДТГ»
Компания «Райтек ДТГ», разработчик APS-системы RaytecAPS, представила новую версию продукта – 1.5. Обновление нацелено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.
Система RaytecAPS предназначена для предприятий с дискретным и гибридным типами производства. Решение позволяет автоматически рассчитывать производственный план с учетом доступности оборудования, доступности материалов, учитывать технологические ограничения, графики ремонтов оборудования, персонал и другие факторы. Программный продукт внесен в реестр российского ПО и может использоваться как отечественная альтернатива зарубежным APS-решениям, таким как Opcenter APS и DELMIA Ortems.
В версии RaytecAPS 1.5 появились новые механизмы визуального контроля результатов расчета плана, в том числе отображаемых на диаграмме Ганта. Новые инструменты анализа помогают плановикам быстрее и удобнее оценить обеспеченность производственного плана, увидеть опаздывающие операции и ошибки в расписании, которые могли быть вызваны ручными корректировками плана. Для быстрой оценки обеспеченности клиентских заказов и заявок добавлены статусы их обеспечения и плановая дата производства. Сведения отображаются непосредственно в списке заявок, в том числе с использованием цветовой подстветки.
Расширены функции инструментов контроля и корректировки производственных расписаний. В новой версии реализована цветовая схема для выявления ошибок на диаграмме Ганта и функция автоматического исправления нарушенных технологических последовательностей производства, которые могли появиться в результате ручных корректировок плана. Для ручного редактирования плана добавлена возможность снимать с диаграммы часть операций до указанной операции или после нее. Это позволяет более гибко выстраивать планирование, в том числе отталкиваясь от «узкого места» производства. Расширены также возможности анализа причин неразмещения операций на диаграмме Ганта.
Расширены возможности работы с календарными состояниями оборудования. Теперь длительность операции корректно рассчитывается не только по состояниям «работает» и «поломка», но и с календарными периодами, эффективность которых ниже 100%. Это позволяет построить план с учетом износа оборудования или учесть интервалы выхода на режим, после переналадки или технического обслуживания линии.
Для демонстрационных сценариев и самостоятельного старта работы с системой реализована возможность создания заказов на производство с учетом незавершенного производства. Благодаря этому можно эффективнее проводить моделирование работы в системе RaytecAPS, выполнять расчет потребности к производству при изменении клиентских заказов, спецификаций и фактического выполнения производственных заданий.
В дальнейших планах развития RaytecAPS – повышение удобства работы с системой: расширение модуля проверки НСИ на наличие ошибок, развитие инструментов анализа производственного плана – от оперативного на ближайший период до долгосрочного.