Byte/RE ИТ-издание

Бесплатные алгоритмы «Яндекса» для планирования доставки

Компания «Яндекс» объявила о том, что «Яндекс.Маршрутизация» открывает бесплатный доступ к сервису автоматического планирования маршрутов. Он станет бесплатным для всех новых пользователей на три месяца. С помощью алгоритмов сервис ускоряет распределение заказов и помогает строить маршруты сразу по сотням адресов. Чтобы подключиться к «Яндекс.Маршрутизации», нужно зарегистрироваться на странице сервиса.

Сервисы онлайн-заказов и доставки в условиях пандемии переживают резкий рост. По статистике «Яндекс.Маршрутизации», среднее число маршрутов, построенных бизнесами в марте, выросло на 30% по сравнению с февралем. Как ожидают в компании, что в условиях такого роста автоматизация доставки понадобится компаниям различного масштаба из сфер доставки еды, онлайн-торговли, курьерских и сервисных служб. Кроме того, планирование маршрутов будет расти в новых сферах, например, в фармацевтической рознице со стартом доставки безрецептурных лекарств.

Как комментируют в «Яндекс.Маршрутизации», рост покупок в онлайне будет опережать возможности автопарков и курьеров. Им потребуется оптимизировать маршруты, чтобы доставлять больше заказов в тех же временных рамках и с теми же ресурсами. Чтобы помочь бизнесу быстрее адаптироваться к новым обстоятельствам, компания открывает бесплатный доступ к алгоритмам оптимизации логистики. Это поможет бизнесу сохранить приемлемые сроки и цены доставки и даже оперативно построить систему доставки с нуля.

«Яндекс.Маршрутизация» – это специализированная логистическая платформа, которая умеет одновременно планировать маршруты для большого количества машин и пеших курьеров, а также отслеживать, как выполняются заказы. В расчетах, помимо расстояний и загруженности дорог, можно учитывать более 50 параметров, например габариты грузов, тип транспорта, расписание работы складов.

При работе с платформой компаниям не понадобится внедрять собственные системы или стороннее ПО. Логисты могут взаимодействовать с сервисом через через веб-интерфейс либо интегрировать платформу в собственные системы по API. Алгоритмы «Яндекс.Маршрутизации» способны рассчитать оптимальный маршрут с множеством промежуточных точек, с учетом пробок и временных интервалов доставки, а также оптимизировать автопарк, необходимый для выполнения онлайн-заказов. Кроме того, специалисты «Яндекс.Маршрутизации» будут помогать с подключением и настройкой системы, а также бесплатно обучать логистов работе с платформой.

Вам также могут понравиться