Byte/RE ИТ-издание

Главные анонсы Microsoft Build 2020

Корпорация Microsoft в рамках конференции для разработчиков Build 2020, которая в этом году впервые полностью проходит в онлайн-формате, продемонстрировала новые инструменты, которые должны дать разработчикам больше возможностей для развития инноваций и создания собственных решений на основе технологий Microsoft.

Главные анонсы Microsoft Build 2020:

• Новый суперкомпьютер на базе облака Azure – создан в сотрудничестве и эксклюзивно для OpenAI, некоммерческой исследовательской организации, основателями которой являются Илон Маск и Сэм Альтман. Суперкомпьютер, ставший одним из пяти самых мощных суперкомпьютеров в мире, создан специально для тренировки следующего поколения массивных ИИ-моделей, способных выполнять более широкий спектр функций и соответственно требующих больших вычислительных ресурсов.

• Инструменты для ответственного использования машинного обучения – они позволят разработчикам лучше понимать поведение моделей машинного обучения, контролировать их, а также обеспечивать конфиденциальность данных в течение всего цикла работы с ними, позволяя корректировать такие проблемы, как нерепрезентативность датасета, незащищенность используемых данных и др. Это поможет обеспечить более ответственный и этичный подход к разработке алгоритмов. Новый функционал будет доступен в Azure Machine Learning и в виде открытого кода на GitHub.

• Улучшения в Microsoft Teams – они позволят разработчикам создавать и публиковать приложения для Teams непосредственно из Visual Studio и Visual Studio Code. Для системных администраторов в Teams стала доступна возможность оценивать, одобрять и предустанавливать специализированные бизнес-приложения и приложения от независимых разработчиков для сотрудников своих компаний.

• Образовательные инициативы для разработчиков – Microsoft представила новые бесплатные учебные модули для платформы Microsoft Learn, которые позволят разработчикам пройти обучение работе с квантовыми вычислениями с использованием языка программирования #Q и Quantim Development Kit. Microsoft также запустит ежедневную программу Learn TV для разработчиков, которая будет включать программирование в реальном времени и различные дискуссии с экспертами.

• Запуск Azure Synapse Link – облачного решения для гибридной транзакционно-аналитической обработки (hybrid transactional analytical processing, HTAP), объединяющего операционные базы данных и аналитику. Оно дает возможность в режиме реального времени и в один клик получать данные транзакций из операционных баз данных без необходимости переносить данные или увеличивать нагрузку на ОС. Это позволит снизить затраты и ускорить получение важной для бизнеса аналитики, исключая необходимость управления двумя разделенными системами. Решение Azure Synapse Link теперь доступно в рамках Azure Cosmos DB, а в будущем сможет работать и с другими сервисами операционных баз данных.

• Обновления Fluid Framework – интерактивная веб-платформа для совместной работы Fluid Framework становится ПО с открытым кодом (open source). Кроме того, функционал Fluid Framework вскоре частично будет доступен не только разработчикам, но и пользователям: ее компоненты и рабочие среды появятся на Office.com и в веб-версии Outlook.

• Запуск Project Reunion – по данным компании, пользователи суммарно проводят в Windows 10 более 4 трлн минут ежемесячно, что на 75% больше, чем в прошлом году. Инициатива Project Reunion призвана помочь разработчикам создавать инновации для устройств на Windows 10, обеспечивая простую интеграцию между программными интерфейсами Win32 и Universal Windows Platform и предоставляя единую платформу для разработки с поддержкой обратной совместимости.

Вам также могут понравиться