Byte/RE ИТ-издание

Группа «Борлас» представила решение для лазерной сварки на базе ИИ на МОРИНТЕХ-ПРАКТИК

В Санкт-Петербурге состоялась XXV всероссийская научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2025», организатором которой выступил «Информационный центр «МАРИНКОНФ». Группа «Борлас» (ГК Softline) представила на мероприятии решение для лазерной сварки с применением ИИ и моделей ML.

В конференции приняли участие представители крупнейших предприятий судостроительной промышленности России: руководители предприятий, директора по информационным технологиям, главные конструкторы, главные инженеры, директора по развитию и корпоративному управлению, руководители направлений НИОКР, начальники отделов САПР, специалисты предприятий, ответственные за внедрение и эксплуатацию информационных систем, а также поставщики услуг для цифровой трансформации отрасли.

Директор по развитию бизнеса Группы «Борлас» Алексей Новиков рассказал участникам про отечественное решение для лазерной сварки с применением искусственного интеллекта и ML-моделей.

Эксперт отметил, что в настоящее время ИИ активно внедряется в процессы лазерной сварки для выполнения подготовительных, сварочных и контрольных операций. Совместное решение «Борлас» и VPG LaserONE (ГК Softline) позволяет автоматически выполнять предварительный контроль свариваемых поверхностей в режиме реального времени, управлять параметрами лазерного луча и подачей вспомогательного материала в процессе сварки в зависимости от свойств свариваемых элементов и условий среды выполнения процесса, обеспечивая достижение оптимального результата, а также проводить контроль его качества.

Эксперт «Борлас» привел несколько примеров применения решения. Он рассказал про реализацию задачи вагоностроительного завода по обеспечению контроля качества геометрических параметров стыков металлических листов обшивки вагонов и качества сварного шва в режиме реального времени. Процесс контроля сопровождается формированием отметок выявленных отклонений на 3D-модели объекта и детальных отчетов о результатах проверки. Еще один кейс – создание решения для мобильной установки сварки обсадных труб для газо- и нефтедобычи, которое обеспечивает контроль качества сварного шва. Алексей Новиков также поделился особенностями проекта по разработке решения для минимизации участия оператора в процессе операций наплавки на базе интеллектуального станка с нейросетевым управлением.

«Конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК традиционно прошла в формате обсуждения актуальных вопросов применения перспективных технологий в кораблестроении и судостроении с фокусом на практический опыт предприятий в области внедрения и поддержки как проверенных временем цифровых продуктов, так и новейших технических разработок. Наше решение в области сварочных технологий особенно важно для отечественной судостроительной отрасли и активно применяется для выпуска надежной высокотехнологичной конечной продукции. Оно обеспечивает повышение качества и производительности, а также снижение себестоимости на всех стадиях изготовления морских судов, начиная от корпуса и заканчивая вспомогательными элементами конструкции. В рамках мероприятия мы обсудили возможности применения решения с представителями потенциальных заказчиков и уже ведем переговоры о запуске участка роботизированной сварки специальных изделий на одном из отечественных заводов», – прокомментировал Максим Тарасюк, директор департамента цифровых и инженерных систем Группы «Борлас».

Вам также могут понравиться