Byte/RE ИТ-издание

Инновационный образовательный класс HP в России

Компания HP открыла свой первый образовательный класс в России – в московской школе № 1296. Теперь ученики смогут получить полезный опыт в освоении цифровой реальности, развить новые навыки и улучшить свои результаты. Высокопроизводительные ноутбуки, иммерсивные технологии, системы виртуальной реальности, а также возможности 3D-печати и сканирования объектов делают новый класс универсальным для изучения информатики, физики, биологии, химии и других предметов. Как подчеркивают в РЗ, модель школьного класса HP Learning Studio поможет ученикам лучше ориентироваться в мире будущего, развивая креативность, гибкость мышления, цифровую грамотность, опыт работы в командах и другие необходимые навыки.

HP Learning Studio – это класс с инновационными технологиями. В его оснащении в качестве партнера HP Inc. приняла участие компания Softline. В результате школьное помещение преобразилось в современную ИТ-лабораторию, где есть все необходимое для получения нового образовательного опыта. Декор стен и окон класса выполнен с применением принтеров HP Latex, которые гарантируют качественную печать безвредными красителями.

Для работы учеников в классе доступен разработанный специально для обучения комплект ноутбуков-трансформеров HP ProBook x360 11 с функциональным дизайном и четырьмя режимами использования для интерактивного погружения. Ученики могут создавать контент в режиме ноутбука, работать в группе в режиме консоли, использовать режим презентации для представления своих докладов и креативных проектов, а также читать, писать и рисовать в режиме планшета. Ноутбуки отличаются прочностью благодаря влагоустойчивой клавиатуре, усиленному корпусу с текстурированной поверхностью, защитному стеклу Corning Gorilla Glass3 и армированным USB-портам.

Кроме того, в классе установлены:

  • иммерсивный компьютер HP Sprout – моноблок с проектором, настольным 3D-сканером и дополнительной сенсорной панелью. Отсканированный в трех измерениях объект переносится в компьютер, где ученик продолжает работу с его цифровой копией: дорабатывает дизайн, улучшает прототип и готовит объект к 3D-печати;
  • системы виртуальной реальности – не ограничивающие движения переносные рабочие станции HP VR Backpack и профессиональные шлемы дополненной реальности HP Reverb помогут погрузиться в теорию предмета по-новому, например, взглянуть на законы физики изнутри, рассмотреть строение клетки в объеме и т.д.;
  • высокопроизводительная рабочая станция HP ZBook 15 G5;
  • ноутбуки НP Probook 440 для преподавателей;
  • 3D-принтер Magnum Creative 2 UNI, 3D-ручки XYZPrinting da Vinci.

Сделать процесс обучения более наглядным и увлекательным помогают программы Мicrosoft, Movavi, ПО iNstructor и интерактивные учебные материалы и лаборатории от Центра компетенций НТИ ДВФУ по VR/AR и Modum Education, которые создаются с учетом учебных планов и легко встраиваются в структуру урока. Комплекс решений с виртуальной и дополненной реальностью сформирован совместно с AVRA Ассоциацией. AR/VR-комплекс включает трехмерные модели, интерактивные объекты, фрагменты для использования на интерактивных досках и панелях, разнообразные материалы AR для использования с помощью планшетов и смартфонов и уроки в виртуальной реальности (VR) с возможностью проводить лабораторные работы. Одно из внедренных в классе решений – комплекс учебных материалов по биологии. Внего входят интерактивные объемные модели, викторины, виртуальный микроскоп и детальная анимация процессов, происходящих в животных, растительных и бактериальных клетках.

Большое внимание уделено и технологиям для работы с детьми с особенностями здоровья. Иммерсивные средства чтения, лупы, возможность воспроизведения субтитров уже реализованы в базовых продуктах Microsoft. В сочетании с высокотехнологичным оборудованием и комплексным подходом к организации учебного пространства в современном классе это обеспечивает равные возможности образования для всех детей.

HP Learning Studio обеспечивает комфортные условия для реализации смешанного обучения, при котором ученики развивают навыки общения, проходят этап социализации и осваивают инновационные технологии, взаимодействуя с преподавателем и одноклассниками в онлайн-режиме. Испытывая новые подходы к решению задач, дети учатся креативному образу мышления, в раннем возрасте получают основы профессионального и технического образования. Оборудование в классе HP Learning Studio помогает осваивать новые предметы, такие как 3D-дизайн и моделирование, программирование, методы анализа данных и т.д.

Вам также могут понравиться