Byte/RE ИТ-издание

Инвестиции в биометрические технологии ЦРТ

Сбербанк, Газпромбанк и компания Digital Horizon объявили о сделке, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций Группы компаний ЦРТ – ведущий российского разработчика биометрических технологий. В капитал ЦРТ также вошла венчурная компания Digital Horizon. Газпромбанк остается стратегическим акционером ЦРТ и продолжит участвовать в дальнейшем развитии компании. Сделку планируется закрыть до конца мая текущего года.

Сделка позволит ЦРТ получить доступ к ресурсам и компетенциям двух крупнейших финансовых организаций России, в том числе в области ИИ и больших данных. Кроме того, привлечение экспертизы международной команды Digital Horizon обеспечит ЦРТ дополнительные конкурентные преимущества на глобальном рынке, объем которого прогнозируется на уровне 40 млрд долл. в 2022 г.

Как комментируют в Сбербанке, сделка представляет собой закономерный шаг на пути к цифровой трансформации банка и построению биометрической платформы для его растущей экосистемы . В дальнейшем на базе этой платформы будут созданы сервисы, которые позволят перевести формат взаимодействия с клиентами на новый уровень комфорта и информационной безопасности.

ЦРТ разрабатывает голосовые и лицевые биометрические системы, а также решения в области профессиональной обработки данных и машинного обучения. В России технологиями ЦРТ пользуются Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, «Вымпелком», «Ростелеком», РЖД и другие организации.

Вам также могут понравиться