Byte/RE ИТ-издание

ИТ-система для оперативных штабов по борьбе с коронавирусом

Компания AT Consulting Восток, резидент новосибирского Академпарка, разработала систему предотвращения и контроля распространения вирусной инфекции COVID-19. Система предназначена для региональных оперативных штабов по борьбе с коронавирусом, она помогает выявлять потенциально зараженных людей, круг их контактов и отслеживать соблюдение карантина.

Система обеспечивает автоматизацию работы оперативных штабов, которые созданы в субъектах РФ для борьбы с распространением коронавируса. Решение охватывает широкий круг функций, которые возложены на представителей региональной власти в условиях пандемии. В их числе сбор, хранение и обработка данных о гражданах, которые прибыли из неблагополучных регионов, заболели или находятся под наблюдением, организация работы колл-центров для информирования населения, взаимодействие с федеральными органами власти, экстренными службами и муниципалитетами.

Решение создано на базе платформы Smart City Cloud, собственной разработки AT Consulting Восток. Она предназначена для организации единого информационного пространства региональных органов власти, ее легко внедрить, масштабировать и дополнить новыми функциями. Возможности платформы уже были задействованы на проектах компании в сфере здравоохранения, поэтому сервис для борьбы с COVID-19 удалось запустить в кратчайшие сроки. При содействии региона решение разворачивается и запускается за 5 часов.

Как поясняют в AT Consulting Восток, решение удалось доработать буквально за несколько дней, поскольку в компании хорошо знают специфику информатизации органов власти и медицинских учреждений, в том числе управления потоками пациентов. Скорость реагирования очень важна при предотвращении эпидемии, и правительства субъектов уже сейчас могут внедрять сервис интеллектуальной поддержки штабов, обеспечивающий единое цифровое пространство для всех участников, оперативный сбор и анализ информации, ее наглядное представление для принятия управленческих решений.

Вам также могут понравиться