Byte/RE ИТ-издание

Компьютеры «Ростеха» на базе процессоров «Эльбрус»

Госкорпорация «Ростех» представила рабочие прототипы персональных компьютеров ЭЛИК на базе процессоров «Эльбрус». Эти энергоэффективные ПК будут предназначены для государственных и корпоративных заказчиков.

Рабочие прототипы компьютеров представлены в нескольких форматах: «все-в-одном» (моноблок) или отдельный системный блок в трех видах корпусов – настольный, тонкий настольный и ультракомпактный. Вся вычислительная техника базируется на микропроцессоре «Эльбрус-1С+». Новинки совместимы с российскими ОС «Эльбрус Линукс», «ОС Альт», «Астра Линукс», «Нейтрино» и офисными пакетами «МойОфис» и LibreOffice. Разработку в составе «Ростеха» ведет предприятие дочернего концерна «Автоматика» – Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ) им. Брука при участии АО МЦСТ. Производство компьютеров будет развернуто на российских предприятиях.

Как подчеркивают в радиоэлектронном кластере «Ростеха», одним из главных преимуществ вычислительной техники ЭЛИК является гарантированное отсутствие «закладок», высокий уровень защищенности от утечек информации, кибератак и другого воздействия извне. Компания видит высокий интерес к этим устройствам со стороны крупных российских компаний; только в ТЭК потребность в них оценивается приблизительно в 70–80 тыс. штук.

Новинки могут использоваться как для решения стандартных офисных задач, так и в работе инженеров, дизайнеров, для других видов деятельности с использованием высоконагруженных прикладных систем в режиме удаленного рабочего стола. На ПК можно установить до 16 Гбайт оперативной памяти.

В числе опциональных возможностей линейки ЭЛИК – интегрированный в корпус источник бесперебойного питания, встроенный в клавиатуру считыватель смарт-карт, датчик вскрытия. Моноблок ЭЛИК 102 отличают высококачественный дисплей с тонкими рамками, интегрированные камера и динамики, эргономичная подставка и опциональный встроенный блок бесперебойного питания.

Вам также могут понравиться