Byte/RE ИТ-издание

Нагрузочное тестирование BPM-платформы «Диасофт»

Компания «Диасофт» объявила, что ее платформа Digital Q.BPM прошла масштабное нагрузочное тестирование на российском серверном оборудовании OpenYard. Результаты тестирования подтверждают готовность платформы к требованиям сегмента enterprise, таким как стабильность, высокая производительность, эластичность масштабирования и импортонезависимость.

Платформа Digital Q.BPM предназначена для проектирования и исполнения бизнес-процессов, которые реализуют логику оркестрации сервисов, вычислений (на JS/Groovy) и управления пользовательскими задачами.

Как поясняют в компании, для крупных организаций высокая производительность BPM-решений является одним из ключевых требований. Для понимания реальной производительности следует ориентироваться на подробные результаты нагрузочного тестирования.

Нагрузочное тестирование текущей версии платформы Digital Q.BPM проводилось при нагрузке системы в 1000 потоков (пользователей, одновременно запускающих процессы). Оно включало в себя два профиля тестирования – синхронный и асинхронный, которые технически и архитектурно отличались подходами к использованию BPM-систем.

Среда исполнения процессов в рамках испытаний предполагала развертывание на Kubernetes. Это ключевое преимущество Digital Q.BPM, дающее возможность эластичного масштабирования под требуемую нагрузку.

В качестве сценариев для нагрузочного тестирования синхронного и асинхронного взаимодействий были выбраны бизнес-процессы, относящиеся к деятельности банков по выдаче кредитов (получение информации о клиенте, проверка информации, принятие решения). Однако похожие бизнес-процессы, отмечают в «Диасофт», применяются в любых крупных компаниях – в работе с поставщиками, контрагентами или клиентами.

Тестовый стенд был построен на базе ОС семейства Linux, решений экосистемы Digital Q, в том числе СУБД Digital Q.DataBase, а также на open sourсe продуктах и серверном оборудовании от партнера «Диасофт» – компании OpenYard.

Тестирование проводилось на оборудовании OpenYard серий RS101I/RS201I. Сервер RS201I оснащен двумя  процессорами x86, 64 Гбайт оперативной памяти, контроллером LSI 9560-16I, двумя SSD-дисками на 1,92 Тбайт и двумя сетевыми интерфейсами 10Gbe, он поддерживает до 24 дисков SAS/SATA/NVME. Сервер RS101I имеет аналогичные характеристики, но поддерживает установку до 10 накопителей и меньшее количество PCI устройств.

Основные результаты нагрузочного тестирования Digital Q.BPM:

  • Производительность – при синхронном взаимодействии до 3056 TPS (процессов в секунду) на Java и 24800 TPS на Go, для наиболее наполненных бизнес-логикой процессов – 950 TPS для Java и 4000 TPS для Go. При асинхронном взаимодействии – 120 MPS (сообщений в секунду) на Java и 190 MPS на Go.
  • Время отклика и стабильность – не более 0,9 с при шаге максимальной производительности (90-й персентиль), 0% ошибок при всех сценариях.
  • Использование CPU – на нодах кластера Kubernetes в среднем 50% (утилизация памяти 10%). На сервере базы данных – в среднем 60% (утилизация памяти 30%). На нодах кластера Kafka – в среднем 15% (утилизация памяти 60%).
  • Объем базы данных – 800 Гбайт после наполнения.

Технологическая платформа Digital Q.BPM входит в экосистему low-code разработки микросервисных программных продуктов Digital Q, реализована на импортонезависимом стеке и включена в реестр российского ПО.

Вам также могут понравиться