Byte/RE ИТ-издание

Новое облачное направление в МТС на базе Containerum

Телеком-оператор и провайдер МТС сообщил о создании нового облачного направления на основе команды Containerum – стартапа из собственного акселератора МТС. Для клиентов провайдера #CloudMTS будет разработан облачный сервис, способный вдвое ускорить запуск ИТ-решений и повысить конкурентоспособность российского бизнеса.

В рамках нового облачного направления #CloudMTS будет предоставлять компаниям контейнерные сервисы, обеспечивающие в разы более быструю разработку, развертывание и администрирование ИТ-решений в облаке. В основу ляжет собственная разработка стартапа — платформа под одноименным названием Containerum, которую команда адаптирует для работы в облаке провайдера. Программное решение, лежащее в основе будущего сервиса, прошло сертификацию Cloud Native Computing Foundation и рекомендовано к использованию наряду с сервисами от таких компаний как Google, Alibaba, IBM.

Создание приложений происходит в несколько этапов, ключевыми из которых являются разработка и запуск сервиса в эксплуатацию. При традиционном подходе сервисы разрабатываются в одной технологической среде, а внедряются в другой. В связи с этим может возникать конфликт между средой разработки ИТ-решений и средой их внедрения и использования. Наличие в одном месте — контейнере — всех необходимых компонентов для создания и запуска приложений позволяет не тратить время на адаптацию ИТ-решений к новому окружению.

Сервис Containerum Managed Kubernetes будет предоставляться в формате услуги. Ожидается, что он позволит компаниям минимум на 40% сократить затраты, связанные с разработкой и выводом новых ИТ-решений на рынок. Услуга позволит более экономно использовать облачное пространство: на один виртуальный сервер можно будет разместить в 2–3 раза больше приложений. Контейнерный сервис обеспечит кратный рост отказоустойчивости приложений в период пиковых нагрузок и сведет к минимуму простои во время обновлений.

Вам также могут понравиться