Byte/RE ИТ-издание

ОС Astra Linux для процессоров «Байкал» сертифицирована ФСТЭК

Группа компаний Astra Linux сообщила об успешном прохождении инспекционного контроля операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition релиз «Севастополь» для процессоров «Байкал-T1» (MIPS) на соответствие требованиям безопасности информации к ОС типа «А» 2-го класса защиты в системе сертификации СЗИ ФСТЭК России. Теперь доверенная аппаратно-программная платформа в составе Astra Linux Special Edition релиз «Севастополь» и вычислительных комплексов на основе процессоров «Байкал-Т1» может применяться в информационных системах тех организаций, которые работают с информацией ограниченного доступа, в том числе с государственной тайной.

Таким образом, завершен комплекс мероприятий по сертификации ОС Astra Linux Special Edition на основных используемых в России процессорах как зарубежного производства – компаний Intel, AMD, IBM, так и отечественных – «Эльбрус» и «Байкал-Т1». Отечественный рынок, подчеркивают в Astra Linux, получил еще одну готовую к практическому применению аппаратно-программную платформу полностью российского производства.

В настоящий момент, как комментируют разработчики, работы по сертификации Astra Linux для большинства архитектур закрыты, но в планах компании выпустить ряд новых релизов, которые обеспечат совместимость этой ОС с процессорами, имеющими хорошие перспективы в составе различного оборудования.

Вам также могут понравиться