Byte/RE ИТ-издание

Открытая сетевая ОС Dell Networking

Компания Dell (подразделение Dell Networking) в рамках инициативы Open Networking представила операционную систему Networking Operating System 10 (OS10) – ПО нового поколения с новым уровнем гибкости и программируемости. Платформа OS10 отвечает последним требованиям к модульности, расширяя возможности современных ЦОД за счет дезагрегирования сетевого ПО, что дает заказчикам дополнительную степень свободы в выборе программных решений для ИТ-процессов.

OS10 включает базовый модуль и различные опциональные модули приложений. Если раньше сетевые ОС поставлялись в неразделимых сборках, предназначенных для решения конкретных задач, то теперь эти компоненты разделены.

Базовый модуль OS10 доступен бесплатно и представляет собой немодифицированный дистрибутив Linux с открытым исходным кодом. ОС на базе Linux одни из самых популярных в мире, они способны предложить единый язык взаимодействия для различных ИТ-слоев, включая сеть, хранилища и серверы. При работе с базовым модулем заказчикам доступны все преимущества Linux-сообщества.

Базовый модуль на основе немодифицированного ядра Linux отличается переносимостью и богатой экосистемой средств разработки. Он включает интерфейс Switch Abstraction Interface (SAI) от Open Compute Project, который предоставляет единый и удобный в разработке язык программирования между сетевыми ОС производителей и конкретными микросхемами, устанавливаемыми в коммутаторы. SAI помогает провайдерам Web-сервисов и облачных услуг воспользоваться новейшими разработками полупроводниковой промышленности за счет предоставления возможности программировать коммутаторы более гранулярно.

Платформа OS10 поддерживает традиционные сетевые функции (протоколы L2/L3), предлагаемые компанией Dell, а также многочисленные сторонние и родные приложения Linux с открытым исходным кодом, включая приложения для маршрутизации, сетевой фабрики, безопасности, управления и автоматизации. Это позволяет заказчикам выделять ИТ-ресурсы для различных сценариев и назначать их для решения разнообразных задач.

В первую очередь OS10 будет интересна сетевым администраторам, желающим получить более широкие возможности в плане разработки приложений. Не меньший интерес ожидается со стороны сообщества DevOps, которое хотело бы получить единую среду разработки для серверов, систем хранения данных и сетевых элементов.

Dell планирует приступить к поставкам базового модуля OS10 в марте 2016 г. В течение 2016 г. компания также планирует выпустить собственные модули приложений.

Вам также могут понравиться