Byte/RE ИТ-издание

Приставки резервного копирования – решение «под ключ»

Чтобы упростить развертывание систем резервного копирования корпоративного класса, компании-разработчики предлагают программно-аппаратные комплексы PBBA – серверы с инсталлированным и полностью настроенным ПО.

С середины 2000-х основным оборудованием резервного копирования стали массивы относительно недорогих жестких дисков большой емкости Nearline, которые обеспечивают значительно более быструю, чем магнитные ленты, запись резервных копий и восстановление по ним данных. Упрощается и обслуживание операций резервного копирования благодаря отсутствию сменных носителей. Тем не менее сами пакеты программ резервного копирования корпоративного класса, такие как Commvault Backup & Recovery и Veritas NetBackup, – это достаточно «тяжелое» в развертывании и настройке ПО, поэтому внедрение средств резервного копирования на базе дисковых массивов требует привлечения специалистов, хорошо разбирающихся в особенностях софтверной части таких решений.

Чтобы упростить внедрение своих продуктов, софтверные компании, разрабатывающие ПО резервного копирования, с начала прошлого десятилетия стали продвигать программно-аппаратные комплексы, которые называются «приставки резервного копирования» (Purpose-Built Backup Appliance, PBBA). Это серверы стандартной архитектуры, которые поставляются с уже инсталлированным и полностью настроенным ПО резервного копирования, а резервные копии в этом случае хранятся не на отдельном дисковом массиве, но внутри сервера на его жестких дисках Nearline либо на подключенных напрямую к серверу дисковых полках с винчестерами Nearline. Развертывание подобных решений не занимает много времени и не требует специальной экспертизы ИТ-специалиста. Фактически PBBA – это решение «под ключ» для внедрения системы резервного копирования.

Приставки резервного копирования Veritas Technologies на базе пакета программ Netbackup.

Первое поколение приставок резервного копирования имело ограниченную емкость и производительность, они были рассчитаны в основном на небольшие компании или филиалы. Однако впоследствии вендоры с помощью виртуализации научились масштабировать мощность PBBA до нескольких сотен терабайт и даже петабайт и обеспечивать отказоустойчивость за счет объединения двух или трех приставок в кластер. Поэтому сейчас старшие модели PBBA способны обеспечить резервное копирование в масштабе крупной организации.

В последних моделях приставок резервного копирования широко применяются облачные хранилища, куда приставка как опция может через интернет записывать резервные копии. Применение облака, с одной стороны, позволяет масштабировать емкость приставки без установки в нее дополнительных дисков или подключения дисковых полок, а с другой – обеспечивает катастрофоустойчивость резервного копирования: если в результате крупной аварии (например, пожара или наводнения) вместо с основной ИТ-инфраструктурой компании выйдет из строя и сама приставка, то данные сохранятся в виде резервных копий в публичном облаке.

Для организаций с повышенными требованиями к безопасности корпоративных данных хранение резервных копий публичном облаке не подходит из-за рисков несанкционированного доступа, однако они могут использовать хранение в частном облаке, развернутом внутри организации (правда, если вся ИТ-инфраструктура сконцентрирована на одной площадке, то такое хранение резервных копий не обеспечит защиту данных от катастроф).

Вам также могут понравиться