Byte/RE ИТ-издание

Шлюз веб-безопасности Solar webProxy

Компания «Ростелеком-Солар» объявила о запуске на российском рынке нового продукта Solar webProxy, относящегося к классу решений SWG (Secure Web Gateway – шлюзы веб-безопасности). С его помощью компании смогут контролировать доступ пользователей и приложений к веб-ресурсам, защититься от навязчивой рекламы во входящем веб-трафике, которая может содержать вредоносное ПО или собирать пользовательские данные.

Основными достоинствами нового продукта в компании называют широко развитую систему аналитической отчетности, простое вертикальное и горизонтальное масштабирование решения, позволяющее легко наращивать его производительность. Кроме того, Solar webProxy может прозрачно расшифровывать HTTPS-трафик, позволяя проверять его не только с помощью антивирусов, как большинство SWG-решений, но и по ключевым словам посредством собственной политики. Эргономичный интерфейса и яркий дизайн призваны помочь пользователям быстро освоить систему.

В новом продукте реализован обширный инструментарий системы построения аналитических отчетов. В разделе «Статистика» представлены три секции: «Типы отчетов» для построения отчетов по шаблонам, «Сохраненные отчеты» с отображением ранее сформированных пользователем отчетов и возможностью их группировки по папкам, а также «Рекомендованные отчеты» с предустановленными отчетами, готовыми к использованию. При построении отчетов по шаблонам пользователю необходимо самостоятельно задать список сотрудников, категории ресурсов, отчетный период и прочие метрики. Раздел «Рекомендованные отчеты» позволяет быстро сгенерировать наиболее распространенные отчеты без дополнительных настроек.

Отчеты являются интерактивными, их можно динамически перестраивать, изменяя диапазон времени прямо на графиках. Также можно оперативно переходить к более детальной информации (drill down), вплоть до записей журнала посещений веб-ресурсов, перехода на конкретный веб-ресурс или карточку сотрудника. Пользовательские отчеты кастомизируются по широкому набору параметров. Ими можно делиться с другими пользователями системы с соответствующими правами доступа.

Раздел интерфейса «Рабочий стол» содержит аналитические срезы по действиям сотрудников в интернете. Здесь же отображается информация о нагрузке на каждом узле системы, собранная по уникальным IP-адресам рабочих станций.

В карточке сотрудника в разделе «Досье» можно получить информацию о посещаемых ресурсах и их категориях, разрешенных и заблокированных запросах, сработавших политиках безопасности и объеме потребляемого трафика. Все данные сортируются по количеству запросов к тем или иным ресурсам, объему входящего и исходящего трафика.

Среди других преимуществ шлюза следует отметить интеграцию Solar webProxy и DLP-системы Solar Dozor, что помогает выявлять утечки конфиденциальной информации, даже если она передается в зашифрованном виде. Новый продукт также поддерживает протоколы WCCP и PROXY для равномерного распределения нагрузки между фильтрами.

Вам также могут понравиться