Byte/RE ИТ-издание

Acronis True Image 2021: киберзащита и резервное копирование

Компания Acronis анонсировала обновленное решение для персональной киберзащиты данных – Acronis True Image 2021. В новой версии возможности кибербезопасности объединены с методами персонального резервного копирования, в результате чего, как подчеркивают в компании, появилось первое решение, обеспечивающее полную киберзащиту для частных пользователей, просьюмеров и домашних предприятий.

В Acronis True Image включены такие функции кибербезопасности, как защита от вредоносного ПО в реальном времени, антивирусное сканирование по требованию, фильтрация веб-контента и защита систем видеоконференций. Для частных пользователей и малого бизнеса объединение этих возможностей в одном решении делает защиту доступнее по цене и проще в управлении, при этом пвышается безопасность данных и устройств. Интегрировав в свой продукт технологию борьбы с вредоносным ПО, имеющую сертификат VB100, Acronis предложила единое решение, нацеленное на весь спектр современных угроз.

Как отмечают в компании, подход раздельного резервного копирования и киберзащиты уже устарел. Киберпреступники постоянно совершенствуют методы атаки на данные, содержащиеся на компьютерах, смартфонах и планшетах. Зачастую целью атак становятся программы и файлы резервного копирования, чтобы не дать восстановить данные, поэтому само по себе копирование больше не дает пользователям достаточной защиты.

Acronis True Image представляет собой персональное решение резервного копирования со встроенной защитой от вирусов-вымогателей и кибермайнинга, использующее для блокирования атак в реальном времени технологии ИИ и поведенческие эвристики, одновременно автоматически восстанавливая затронутые файлы. В версии True Image 2021 к этим функциям добавилась технология борьбы с вредоносным ПО, которая уже используется в решении для поставщиков услуг Acronis Cyber Protect Cloud.

Пользователи Acronis True Image 2021 получают расширенные возможности, в числе которых:

  • защита в режиме реального времени с помощью поведенческих эвристик, усиленных методами ИИ и блокирующих любые вредоносные программы, в том числе атаки «нулевого дня»;
  • полное антивирусное сканирование системы или быстрое сканирование уязвимых файлов по требованию пользователя, которое можно запланировать на будущее или запустить сразу;
  • фильтрация веб-контента, которая не дает пользователям Windows посещать вредоносные сайты, содержащие вредоносное ПО, дезинформацию, мошеннические схемы и фишинговые ловушки;
  • защита видеоконференций, блокирующая атаки на популярные приложения для удаленной работы такие как Zoom, Cisco Webex и Microsoft Teams;
  • технология распознавания угроз, сочетающая поведенческий и сигнатурный анализ;
  • система карантина и списка исключений, что позволяет автоматически изолировать угрозы и, с другой стороны, разрешать нужным программам работать без перебоев.

Эти возможности включены в лицензии Advanced и Premium и предлагаются в виде трехмесячной пробной версии с лицензиями Standard и Essential. Таким образом, Acronis True Image 2021 дает частным пользователям и малому бизнесу доступ к тем же технологиям киберзащиты, которыми пользуются крупные международные компании.

Расширение функций борьбы с вредоносным ПО, подчеркивают в Acronis, не снижает возможности True Image в чатси резервного копирования. В новой версии эти возможности получили ряд улучшений, за счет которых пользователь всегда имеет возможность восстановления данных и системы. Сюда относятся:

• Возобновляемая репликация резервных копий – в случае разрыва WiFi-соединения во время сохранения локальной копии в облако процесс возобновится с точки прерывания, а не начнется заново, так что уже сохраненные данные не будут дублированы.

• Ускоренная валидация резервных копий – пользователь может выбрать валидацию только последней версии копии, что ускоряет обычный процесс оценки эффективности копирования.

• Новые опции для виртуальных машин – пользователь теперь может монтировать, перемещать, переименовывать и конвертировать в формат .vhd архивы .tibx, используя их как виртуальные машины.

В России продукты на базе технологий Acronis выпускает компания «Акронис Инфозащита», которая планирует запустить адаптированную для российского рынка версию Acronis True Image 2021 в октябре 2020 г.

Вам также могут понравиться