All-NVMe система хранения данных от YADRO
Компания YADRO объявила о выходе на российский рынок All-Flash системы хранения данных TATLIN.AFA с end-to-end NVMe-архитектурой – от накопителей до протоколов доступа. Официально устройство было представлено на конференции ЦИПР-2025. Система уже проходит внутренние нагрузочные испытания и станет доступна для тестирования в прикладных сценариях у заказчиков в ближайшее время.
TATLIN.AFA – это СХД старшего уровня с высокой производительностью, надежностью и отказоустойчивостью для решения самых требовательных задач. Продукт, полностью разработанный инженерами YADRO и произведенный в России, ориентирован на крупные организации с повышенными требованиями к скорости, надежности и масштабируемости ИТ-инфраструктуры. Решение справляется с различными ресурсоемкими задачами – от поддержки критически важных и высоконагруженных приложений и баз данных до обслуживания таких нагрузок, как машинное обучение и ИИ.
Новый флагман линейки TATLIN разработан на базе собственной модульной аппаратной платформы YADRO TATLIN.X и демонстрирует производительность до 2 млн операций ввода-вывода в секунду (IOPS) и пропускную способность 50 Гбайт/с. Такая эффективность достигается благодаря использованию в платформе YADRO TATLIN.X современных процессоров, PCIe Gen 5, кэш-памяти DDR5 объемом не менее 1,5 Тбайт. Система объединяет два контроллера хранения и 24 NVMe-накопителя в форм-факторе 2U. Планируется возможность расширения дисковой емкости за счет добавления двух интеллектуальных дисковых модулей S24N с 24 накопителями NVMe.
Важная особенность TATLIN.AFA – поддержка протокола NVMe-over-Fabrics, который позволяет раскрыть потенциал флэш-накопителей и обеспечивает эффективный доступ к данным, и прирост до 50% производительности в типовых сценариях работы с высоконагруженными базами данных, аналитическими системами и многопользовательскими приложениями.
В плане надежности наряду с такими технологиями YADRO, как режим работы контроллеров хранения Symmetric Active-Active, резервирование ключевых компонентов и оригинальная технология защиты данных T-RAID, гарантирующая бесперебойную работу и сохранность информации даже при одновременном выходе из строя до восьми накопителей, системы TATLIN.AFA предлагают дополнительные степени защиты. Среди них – дублирование аккумуляторных батарей, каждая из которых способна обслуживать весь объем кэша в случае сбоя, и резервирование системных накопителей в контроллерах.
Встроенная компрессия на лету с аппаратным ускорением оптимизирует использование хранилища без ощутимого снижения производительности. Обновленная версия T-RAID, позволяющая использовать схемы защиты до 14+2, обеспечивает высокую полезную емкость при гарантированной надежности.
Как полагают в компании, TATLIN.AFA станет оптимальным выбором для цифровых платформ, финансового и промышленного сектора, государственных организаций и всех компаний с потребностью в высокопроизводительной ИТ-инфраструктуре.