«1С:Управление автотранспортом ПРОФ» получило сертификат «Совместимо»
Отраслевое решение «1С:Управление автотранспортом ПРОФ, ред. 2.2» подтвердило статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» и может корректно работать с системой программ «1С:Предприятие».
«1С:Управление автотранспортом ПРОФ» создано Центром разработки «1С-Рарус» с соблюдением стандартов фирмы «1С». Решение помогает вести управленческий и оперативный учет работы автопарка в автотранспортных предприятиях, транспортных подразделениях торговых и производственных компаний, а также в организациях, эксплуатирующих автотранспорт для собственных нужд.
Среди пользователей решения много крупных компаний с автопарком свыше 100 единиц техники. Так, на базе «1С:Управление автотранспортом ПРОФ» реализован масштабный проект по автоматизации управления автотракторным парком ОАО «РЖД». Система развернута на 4 500 рабочих местах и обеспечивает оперативный контроль 29,5 тысяч единиц транспорта. Внедрение позволило существенно сократить расходы на содержание автопарка, техническое обслуживание и ремонты, ускорить процессы оказания транспортных услуг заказчикам и наладить эффективный мониторинг работы внешних исполнителей.
Решение обеспечивает полный цикл управления автотранспортом: от приема заказов с распределением по автомобилям до диспетчеризации и планирования работы собственного и привлеченного автопарка с отслеживанием статуса выполнения заданий и контролем задолженности. Система автоматизирует выписку и обработку маршрутных и путевых листов, товарно‑транспортных накладных через сервис 1С-ЭПД для обмена электронными перевозочными документами.
Программа рассчитывает выработку по различным параметрам — пробег, вес груза, грузооборот, время в наряде и простое — с возможностью последующего анализа данных. Алгоритмы расчета нормативного и фактического расхода топлива для автомобилей с любым количеством оборудования и прицепов реализованы в соответствии с приказом Минтранса.
С помощью «1С:Управление автотранспортом ПРОФ» можно вести учет технического обслуживания и ремонта транспортных средств, штрафов и ДТП, автоматически рассчитывать стоимость услуг по тарифам и формировать регламентированные документы — счета, акты, сверки.
Версия «ПРОФ» отличается от «Стандарта» расширенной отраслевой функциональностью и интеграциями с картографическими сервисами для отображения маршрутов, геокодирования адресов, а также с системами спутникового мониторинга, терминалом приема/выдачи путевых листов, мобильным приложением для водителя.
Реализованы интеграции с «1С:Аналитика», предоставляющей широкий перечень дашбордов с ключевыми показателями деятельности, а также с «1С:Документооборот» и «1С:Распознавание первичных документов» для упрощения работы с документацией.
По оценкам пользователей «1С:Управление автотранспортом» признано «Лучшим массовым продуктом».