Синхронная репликация в СХД Atlas
Компания Atlas, разработчик и производитель систем хранения данных, анонсировала добавление функционала синхронной репликации по FC и iSCSI для реестровой системы хранения данных ATLAS.SM.
Применение синхронной репликации повышает отказоустойчивость ИТ-систем, гарантируя высокую сохранность и доступность данных, а также предоставляя требуемую масштабируемость. Технология разработана для использования в различных сценариях благодаря гибкости архитектуры. Одна из особенностей реализации синхронной репликации в системах хранения данных ATLAS – возможность репликации и организации доступа к целевым ресурсам СХД по разным протоколам доступа.
ATLAS.SM поддерживает синхронную репликацию в режиме реального времени, обеспечивая целостность и согласованность данных. Для полноценного использования синхронной репликации с целью создания отказоустойчивого решения на уровне удаленных друг от друга площадок эксплуатации необходимо наличие как минимум двух систем хранения данных ATLAS и надежного канала высокоскоростной связи. Процесс репликации организован так, что запись на основной узел завершается лишь тогда, когда копия успешно записана на вторичных ресурсах. Таким образом, в любой момент времени на двух площадках набор данных идентичен. Этот механизм позволяет избежать потери доступа к данным даже при критических инцидентах, когда одна из площадок может оказаться недоступна.
ATLAS.SM – это универсальная отказоустойчивая двухконтроллерная (Active-Active) система хранения данных, включенная в реестры Минпромторга и Минцифры РФ. СХД предназначена для задач, требующих высокой производительности, гибкости и масштабирования. Она предоставляет широкий набор RAID, поддерживает конфигурации с накопителями SSD и HDD, а также автоматическую балансировку нагрузки по контроллерам и портам, подключения iSCSI, FC, NFS, SMB, синхронную репликацию, компрессию и дедупликацию данных.