Byte/RE ИТ-издание

Аналитический сервис Ivideon для сетевого ритейла

Компания Ivideon, разработчик облачных систем видеонаблюдения и видеоаналитики, представила сервис Retail Analytics Box, предназначенный для руководителей и предпринимателей, заинтересованных в анализе поведения покупателей и повышении эффективности работы торговых точек и сетей магазинов. Сервис позволяет быстро развернуть точную систему аналитики для офлайн-ритейла на основе данных с камер видеонаблюдения.

Для запуска системы достаточно подключить камеры на объекте к сервису Ivideon – без сложных алгоритмов настройки, покупки лицензий и локального оборудования. Анализируя видеопоток с камер, сервис собирает данные в интерактивном дэшборде, подсвечивая тенденции и обеспечивая понимание следующих аспектов:

  • кто основная аудитория магазина (пол, возраст) и как она меняется со временем;
  • какова посещаемость торгового объекта в нед./мес./год;
  • сколько человек из проходящих мимо становятся посетителями магазина, сколько из них совершают покупку и сколько возвращаются за покупками.

C Retail Analytics Box можно также улучшить обслуживание клиентов, предотвращая образование очередей и обеспечивая информированность персонала о визитах VIP-клиентов; определить, какая из торговых точек сети наиболее эффективна; подозрительные кассовые операции.

Сервис предоставляет гибкость в тестировании гипотез, позволяя быстро оценить, какие рекламные акции оказали существенное влияние, а какие нет, и отследить в режиме реального времени влияние на трафик и конверсию при внесении изменений.

С помощью Retail Analytics Box можно сравнить показатели торговых точек сети, провести анализ спроса на товары по демографическим показателям и оценить стоимость привлечения покупателя – и все через единое окно удобного интерфейса, доступного с любых устройств. Приложения на ПК и телефон также рассылают уведомления о происходящих событиях, таких как возникновение очереди у касс, появление лиц из «черного списка» для предупреждения угроз рисков. Благодаря облачному видеоархиву пользователь может в любое время проверить и подтвердить достоверность полученных сведений и метрик.

Retail Analytics Box объединяет возможности сразу нескольких модулей видеоаналитики: распознавание лиц и очередей, анализ кассовых операций, подсчет посетителей и пешеходного трафика. Сервис Ivideon предлагает все преимущества облака: отсутствие капитальных затрат, возможность использования существующих камер, быстрый запуск и простое масштабирование.

Вам также могут понравиться