Byte/RE ИТ-издание

Аренда серверов с GPU в ITGLOBAL.COM

Компания ITGLOBAL.COM объявила о начале предоставления своим клиентам в России сервиса AI Cloud, в рамках которого бизнес может арендовать облачные серверы с современными мощными GPU. Как поясняют в компании, если несколько лет назад GPU использовались для создания графики и визуализации, то с появлением вычислений общего назначения на графических процессорах их стали применять и в других сферах, таких как ИИ, высокопроизводительные вычисления и машинное обучение. Расширение их использования связано с возможностями параллельных вычислений: если CPU спроектированы для обработки последовательных задач, GPU могут обрабатывать множество задач параллельно.

Но параллельные вычисления на GPU, отмечают в ITGLOBAL.COM, требуют дорогостоящего оборудования, которое мало просто купить, но нужно также обслуживать, ремонтировать и обновлять. При этом важно, что новые модели GPU выходят ежегодно и сильно превосходят предшественников. Сервис AI Cloud должен помочь компаниям эффективно решать свои задачи, но при этом экономить бюджеты.

GPU Cloud Compute от ITGLOBAL.COM – это вид публичного облака на базе VMware, где виртуальные машины работают с графическими видеокартами NVIDIA A800, тензорными ядрами и 80 Гбайт оперативной памяти. Заказчики платят за AI Cloud по модели Pay as you go, то есть только за те ресурсы, которые выданы ВМ.

В рамках сервиса AI Cloud заказчикам доступно шесть конфигураций vGPU на ВМ: 1vGPU.10GB (1vGPU Instance, 10 GB vGPU RAM), 1vGPU.20GB, 2vGPU.20GB, 3vGPU.40G, 4vGPU.40G, 7vGPU.80GB. Профили уже преднастроены, их можно выбрать и добавить при создании ВМ.

У провайдера есть восемь дата-центров в семи странах мира. Сервис AI Cloud уже внедрен в России, Казахстане и Нидерландах. В ЦОДах ITGLOBAL.COM устанавливает свое собственное оборудование класса high-end: высокопроизводительные серверы vStack-R, GPU-ускоритель A800 NVIDIA и СХД NetApp All-Flash.

Вам также могут понравиться