Byte/RE ИТ-издание

Бесплатный дистрибутив Linux от «Базальт СПО»

Компания «Базальт СПО» разработчик семейства ОС «Альт», объявила о выпуске ОС Simply Linux 9. Это бесплатный дистрибутив с набором русифицированных программ, предназначенный для широкого круга пользователей, в том числе начинающих работать на Linux. Скачать и использовать Simply Linux могут как частные лица, так и организации.

Как подчеркивают разработчики, интерфейс ОС – максимально дружественный и интуитивно понятный, он рассчитан на пользователя с любым уровнем подготовки. В нынешней ситуации ускоренного перехода к дистанционной работе Simply Linux 9 обеспечивает возможность использовать домашний компьютер и как офисное рабочее место, и как средство досуга. Пользователь может работать и учиться в дистанционном режиме, выходить в Интернет, обмениваться с коллегами и друзьями электронными письмами, смотреть фильмы и слушать музыку, создавать семейный архив, играть, рисовать и многое другое. ОС Simply Linux 9 легко установить практически на любой компьютер, ее быстро освоит каждый пользователь – от ребенка и домохозяйки до офисного работника.

ОС Simply Linux 9 создана на основе ядра Linux 5.4 c длительным сроком поддержки. Это обеспечивает надежность и устойчивость к высоким нагрузкам, поддержку нового оборудования.

Новая версия Simply Linux помимо компьютеров архитектуры x86 (32- и 64-разрядные Intel и AMD) поддерживает системы на 64-битных процессорах ARMv8, в числе которых специальная сборка для недорогих одноплатников Raspberry Pi 4 (ядро 5.6), первая в России; версия для одноплатника Nvidia Jetson Nano; вариант для разных систем на ARMv8, протестированный на системе Huawei Kunpeng Desktop на мощно м процессоре Kunpeng 920 (ядро 5.4). Впервые выпущена предварительная сборка «Simply Linux 9» для опытных образцов плат с отечественным процессором «Байкал-М» от «Байкал Электроникс».

Simply Linux 9 работает также на отечественных компьютерах «Эльбрус» (101-PC, 401-PC, 801-PC). Поддерживаются и системы на процессорах «Байкал-Т» архитектуры mipsel, представлены версии для компьютеров «Таволга» и предварительная сборка для компьютеров Fastwel МК150-02. Впервые в нашей стране доступна для тестирования публичная опытная сборка для системы HiFive Unleashed на 64-битном процессоре RISC-V, в том числе — дистрибутив для эмулятора qemu.

ОС Simply Linux 9 создана на основе репозитория Девятой платформы проекта «Сизиф» (Sisyphus), который поддерживает «Базальт СПО». Если в дистрибутиве ОС не оказалось нужной пользователю прикладной программы, ее легко можно установить из этого репозитория.

Условия использования Simply Linux 9 изложены в лицензионном договоре, который пользователь скачивает вместе с дистрибутивом. По этим условиям пользователь может бесплатно скачивать дистрибутив ОС Simply Linux 9 и бессрочно пользоваться им на неограниченном количестве компьютеров в любых целях. Кроме того, ему доступны исходные тексты и пакеты всех свободных программ, можно изучать их, модифицировать, а затем публиковать и распространять свои модификации.

По решению разработчиков ОС Simply Linux 9 не внесена в Единый реестр российского ПО, поскольку ориентирована в основном на массового пользователя.

Дистрибутив и комплект сопроводительной документации доступны для скачивания с сайтов «Базальт СПО» и getalt.org.

Вам также могут понравиться