Byte/RE ИТ-издание

BI-платформа от «СберАналитики»

Сбер объявил о запуске в «СберАналитике» «Платформы BI» (business intelligence) для систематизации, визуализации и анализа показателей компаний. Инструмент объединяет данные о предприятии, ускоряет их обработку, повышает качество аналитики и позволяет создавать дашборды (интерактивные графические панели).

BI-платформа – это универсальное коробочное решение, но возможна и версия под заказ конкретного клиента. Платформа может быть развернута на мощностях клиента (on-premise) или в облаке «СберАналитики» (SaaS). Решение поддерживает все основные источники данных: PostgreSQL, Greenplum, ClickHouse, Oracle, Teradata, MySQL, Druid, MongoDB и др.

Как комментируют в Сбере, решение позволяет в один клик увидеть динамику ключевых показателей компании, что помогает повысить эффективность бизнеса и снизить издержки. Программное обеспечение для «Платформы BI» полностью отечественное, визуализация выполнена на русском языке.

Сейчас в решении имеется 60 видов визуализаций для разных типов задач. Пользователю достаточно подключить свои источники данных, после чего можно будет строить собственные аналитические дашборды. «СберАналитика» оказывает клиентам техническую поддержку, но не имеет доступа к их данным.

Платформа будет полезна в первую очередь средним и крупным компаниям, которые работают в торговле, строительстве и промышленности. Инструмент ориентирован на собственников бизнеса, коммерческих директоров, сотрудников отделов продаж, клиентских менеджеров и менеджеров по развитию бизнеса.

Вам также могут понравиться