Byte/RE ИТ-издание

Бренд Bull возвращается на российский рынок

Европейский системный интегратор и сервис-провайдер Atos представил в Москве свои серверы, доставшиеся ему в наследство от французской компании Bull, поглощенной два года назад. Из всей линейки серверов под брендом Bull были представлены семейства Escala и Bullion.

Текущий модельный ряд Escala практически не отличается от хорошо известной российским заказчикам линейки серверов IBM Power Systems на базе процессоров POWER8, хотя Atos предлагает для этой платформы несколько дополнительных решений, например, для ускорения производительности баз данных Oracle и повышения отказоустойчивости.

Более интересна относительно новая серия Bullion с модульной архитектурой, обеспечивающая горизонтальное масштабирование серверов. В минимальной конфигурации Bullion S2 – это стоечный трехюнитовый сервер с двумя процессорами Intel Xeon E7 v3, оперативной памятью, расширяемой от 48 Гбайт до 3 Тбайт, и семью слотами PCI Express.

С помощью разработанного инженерами Bull коммутатора BCS 2 (Bull Coherent Switch 2) до восьми Bullion S2 можно объединить в единую серверную систему Bullion S16 с 16 процессорами и 24 Тбайт ОЗУ, в которой поддерживается механизм аппаратных разделов, улучшающий защиту от сбоев оборудования.

Еще одна особенность Bullion, повышающая доступность работающих на сервере приложений, – это возможность замены в горячем режиме плат оперативной памяти и ввода-вывода.

Atos позиционирует Bullion как сервер старшего класса для внедрения SAP HANA, обслуживания корпоративных баз данных и построения крупномасштабных платформ серверной виртуализации.

Как утверждает Atos, около 500 серверов Bullion вместе с дисковыми массивами VNX5400 компании EMC, являющейся партнером этого системного интегратора, обеспечивают работу самой крупной инсталляции SAP S/4 HANA, выполненной в концерне Siemens и обслуживающей около 100 тыс. пользователей.

Вам также могут понравиться