Byte/RE ИТ-издание

ЦОД в Санкт-Петербурге, спроектированный ЛАНИТ, получил сертификат Tier III

Центр обработки данных информационно-технического центра (ИТЦ) «Инфоресурс», спроектированный компанией ЛАНИТ, получил сертификат Tier Design Uptime Institute и подтвердил соответствие стандарту Tier Standard: Topology, сообщается в пресс-релизе компании. Проверку проводила консалтинговая компания Uptime Institute. 

Объект размещается на оборудованном всеми необходимыми системами безопасности участке площадью 2 га. На территории также расположены административный корпус, сооружения топливохранилища, распределительного узла электропитания и автомобильные стоянки.  

В 11 независимых машинных залах дата-центра общей площадью 6400 кв. м может располагаться до 2420 стандартных ИТ-стоек высотой до 48U для установки серверного и телеком-оборудования. Мощность оборудования в одной ИТ-стойке может варьироваться в диапазоне от 6 кВт до 20 кВт. Параметр энергоэффективности объекта (Power Usage Effectiveness, PUE) равен 1,25. 

Модульная архитектура ЦОД «Инфоресурса» позволяет строить бюджетные модули под текущие потребности, а также добавлять новые помещения и стойки по мере необходимости. Благодаря использованию энергоэффективных и «зеленых» технологий клиенты ЦОД существенно сократят расходы на оплату электричества. Заказчик планирует предоставлять услуги colocation и облачные сервисы для клиентов, находящихся на территории РФ и в странах СНГ.

В компании также отметили вклад проекта в развитие информационной безопасности страны. ЦОД позволит выполнять задачи облачных вычислений, создать единый административный и логистический центр для Правительства РФ в Северо-Западном федеральном округе, министерств и ведомств, любой организации и корпорации. 

«Инфоресурс» – первая организация в Санкт-Петербурге, чей ЦОД получил сертификат Uptime Institute. Стоит отметить и высокую мощность проекта, которая впервые в истории ЛАНИТа превысит показатель в 21 МВт.

Вам также могут понравиться