Byte/RE ИТ-издание

DCAP-система «СерчИнформ» с безагентским сканированием

Компания «СерчИнформ» объявила, что ее решение «СерчИнформ FileAuditor» поддерживает аудит прав и операций с файлами в сетевых хранилищах, на которых не стоит агент – компонент системы, который устанавливается локально и обеспечивает контроль «на местах». Теперь DCAP-система вычитывает журналы Windows, где фиксируется пользовательская активность с файлами, а также журналы Active Directory с информацией об изменении прав пользователей.

Ранее вычитка файловых операций была доступна только при установленном агенте, по сети проводился только контентный анализ файлов в хранилищах. Интеграция позволяет быстро получать данные об операциях на сетевом уровне. А сведения из AD дополняют картину, показывая, например, случаи временного изменения прав пользователя администратором, его включения в привилегированную группу или несанкционированного отзыва прав.

В результате изменений, отмечают в компании, такие возможности, как анализ файлов, категорирование, тегирование, файловые операции, изменения прав доступа, доступны как при установке агента, так и без него. Кроме того, расширяется список поддерживаемых хранилищ.

Доработка позволяет контролировать СХД с нетипичными файловыми системами или такие, где установка агента неудобна или невозможна – например, если требуется вычитка отдельной сетевой папки, а не всего хранилища. Безагентское сканирование экономит ресурсы. Таким же образом FileAuditor работает с NetApp – новой системой хранения, ранее недоступной для аудита. Вкупе с поддержкой FTP, SMB, DFS, NFS и NTFS, интеграцией со всей линейкой Huawei OceanStore и Dorado, это делает программу универсальной для контроля файловых хранилищ в любой инфраструктуре.

Вам также могут понравиться