Byte/RE ИТ-издание

«ДиалогНаука» реализовала комплексный проект по защите информации для АО «Медицина»

Компания «ДиалогНаука», системный интегратор в области информационной безопасности, реализовала комплексный проект по защите информации для АО «Медицина», предусматривающий выполнение требований законодательства РФ и рекомендаций международных стандартов, включая ISO/IEC 27001.
АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) – многопрофильный медицинский центр в Москве и Институт ядерной медицины в Химках, обеспечивающие медицинскую помощь десяткам тысяч пациентов в год. Для АО «Медицина» защита информации – это не только выполнение требований законодательства РФ, но и ключевой элемент доверия пациентов, стабильности работы и конкурентоспособности клиники.
Для реализации проекта по защите информации в соответствии с требованиями законодательства РФ АО «Медицина» приняло решение обратиться к внешней организации. В ходе тщательного анализа предложений и услуг различных поставщиков, специализирующихся на информационной безопасности, предпочтение было отдано компании «ДиалогНаука». При выборе учитывались не только финансовые аспекты, но и репутация компаний-поставщиков, рекомендации и опыт в выполнении аналогичных проектов.
Работы, выполняемые специалистами «ДиалогНауки», были направлены на обеспечение соответствия требованиям Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», выполнение требований Федерального закона № 187-ФЗ «О безопасности критической информационной инфраструктуры (КИИ)», а также приведение системы управления информационной безопасностью (СУИБ) к актуальной версии международного стандарта ISO/IEC 27001:2022.
В рамках проекта специалистами «ДиалогНауки» была построена система защиты персональных данных, которая обеспечивает соответствие требованиям к конфиденциальности, доступности и целостности защищаемой информации. Для этого был проведен комплекс организационных и технических мероприятий, в том числе предусматривающий разработку всех необходимых организационно-распорядительных документов. Подтверждением реализации требований являлось успешное прохождение аттестационных испытаний АО «Медицина» с выдачей «Аттестата соответствия ИСПДн по требованиям безопасности информации».
Проект также предусматривал выполнение работ по защите КИИ в соответствии с требованиями закона № 187-ФЗ. Данный блок работ включал в себя категорирование объектов КИИ, моделирование угроз, а также проектирование системы защиты информации значимых объектов КИИ.
В рамках работ по выполнению рекомендаций международных стандартов эксперты «ДиалогНауки» провели актуализацию документов СУИБ на базе ISO/IEC 27001:2022 для её подготовки к последующей сертификации.
В рамках комплексного проекта по защите информации был также проведен инструментальный аудит безопасности веб-портала, мобильных приложений и внешнего периметра корпоративной сети АО «Медицина» с целью выявления уязвимостей и подготовки рекомендаций по их устранению.
Проект с АО «Медицина» включает в себя ежеквартальные услуги по сканированию внешнего периметра на предмет новых уязвимостей, информационное сопровождение и обновление документации по персональным данным и КИИ при изменении законодательства, а также контроль за защитой информации аттестованной ИСПДн.

«Для нас защита персональных данных и бесперебойная работа информационных систем – один из приоритетов. Выбор «ДиалогНауки» в качестве партнера по информационной безопасности обусловлен их глубокой экспертизой в области как российского регулирования (включая требования ФСТЭК и ФСБ), так и международных стандартов, в частности ISO/IEC 27001:2022 и GDPR. Уверен, что реализация этого комплексного проекта позволит нам не только соответствовать самым строгим требованиям, но и сохранить высокий уровень доверия со стороны наших пациентов и партнеров», – прокомментировал проект Григорий Ефимович Ройтберг, президент АО «Медицина».

«Работа любой современной клиники базируется на большом количестве информационных систем, позволяющих автоматизировать и сделать более удобными предоставление сервисов для пациентов. От того насколько хорошо защищены эти системы, зависит устойчивость работы всей медицинской клиники в целом. Комплексный проект, реализованный совместно с сотрудниками АО «Медицина», позволил повысить общий уровень защищенности клиники, в том числе за счет обеспечения соответствия требованиям российского законодательства и рекомендациям международных стандартов. Мы благодарим АО «Медицина» за выбор нашей компании в качестве исполнителя данных работ и надеемся на продолжение сотрудничества в будущем», – отметил Виктор Александрович Сердюк, президент АО «ДиалогНаука».

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ АО «МЕДИЦИНА» (КЛИНИКА АКАДЕМИКА РОЙТБЕРГА)

АО «Медицина» – одно из старейших частных медицинских учреждений России, основанное в 1990 году. Входит в число крупнейших частных медицинских центров страны и объединяет многопрофильную клинику в Москве и Институт ядерной медицины в Химках. В организации работают более 1 тыс. сотрудников, включая 400 врачей 67 специальностей. Среди них 87 докторов и кандидатов медицинских наук. АО «Медицина» также является клинической базой кафедры терапии, общей врачебной практики и ядерной медицины РНИМУ им. Н. И. Пирогова. В 2026 г. АО «Медицина» стала первой в России многопрофильной клиникой, получившей высокую итоговую оценку независимого аудита системы управления клиентским опытом на соответствие международному стандарту ISO 23592:2021 «Совершенство сервиса. Принципы и модель».

ИНФОРМАЦИЯ О КОМПАНИИ «ДИАЛОГНАУКА»

С момента образования в 1992 г. «ДиалогНаука» является одной из ведущих российских компаний, специализирующихся в области информационной безопасности. Мы оказываем консалтинговые услуги, разрабатываем и поставляем комплексные решения по информационной безопасности.
На сегодняшний день мы являемся надежным партнером для множества государственных и частных организаций и предприятий из топливно-энергетического, финансово-кредитного и страхового секторов, пенсионного обеспечения и промышленности.
Компания осуществляет свою деятельность на основании лицензий ФСТЭК и ФСБ.
«ДиалогНаука» является членом АЗИ и АБИСС. Компания внесена в реестр аккредитованных Минцифры России организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.
Компания входит в состав Подкомитета № 1 «Безопасность финансовых (банковских) операций» Технического комитета № 122 «Стандарты финансовых операций», осуществляющего свою деятельность при поддержке Росстандарта.
Система менеджмента качества «ДиалогНауки» сертифицирована на соответствие требованиям стандарта ISO 9001, а информационной безопасности – в соответствии со стандартом ГОСТ ИСО 27001.
Компания имеет аккредитации QSA и ASV, позволяющие проводить сертификационный аудит и ASV-сканирования уязвимостей в соответствии с требованиями стандарта PCI DSS, а также статусы 3DS Assessor и Qualified PIN Assessor (QPA), которые предоставляют право проводить сертификационные аудиты на соответствие стандартам безопасности PCI PIN Security и PCI 3DS Core Security Standard.
«ДиалогНаука» внесена в списки официальных поставщиков SWIFT в части предоставления услуг по аудиту и консалтингу в соответствии со стандартом SWIFT CSCF.
Компания располагает штатом компетентных специалистов и имеет большой опыт реализации сложных проектов в области информационной безопасности.
Подробнее о нас можно узнать на сайте www.DialogNauka.ru.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Отдел маркетинга АО «ДиалогНаука»
Тел.: +7(495) 980-67-76, Факс: +7(495) 980-67-75
URL: http://www.DialogNauka.ru, E-mail: marketing@DialogNauka.ru

Вам также могут понравиться