Byte/RE ИТ-издание

«Доктор Веб»: вирусная активность в феврале

По сообщению «Доктор Веб», в феврале анализ данных статистики компании показал увеличение общего числа обнаруженных угроз на 42,2% по сравнению с январем. Количество уникальных угроз уменьшилось на 2,9%. Большинство детектирований по-прежнему приходится на долю рекламных программ и нежелательных приложений. В почтовом трафике чаще всего распространялось разнообразное вредоносное ПО, в том числе фишинговые веб-страницы.

Число обращений пользователей за расшифровкой файлов уменьшилось на 10,7% по сравнению с прошлым месяцем. Самым распространенным энкодером февраля стал Trojan.Encoder.26996, на долю которого пришлась почти четверть всех инцидентов.

Главными тенденциями февраля аналитика называют увеличение общего числа угроз, а также то, что основной угрозой по-прежнему остаются рекламные приложения.

В феврале 2022 г. аналитики «Доктор Веб» заметили увеличение числа сайтов, маскирующихся под онлайн-сервисы доставки. Для каждого пользователя создается уникальная страница с конфиденциальными данными, где для оплаты предлагается ввести данные банковской карты.

Согласно статистике детектирований антивирусных продуктов Dr.Web для Android, в феврале наиболее распространенной угрозой вновь стал троян Android.Spy.4498, крадущий информацию из уведомлений от других приложений. На долю этой вредоносной программы пришлось 47,8% детектирований. В то же время высокую активность вновь проявили рекламные трояны.

В качестве наиболее заметных событий, связанных с «мобильной» безопасностью в феврале, аналитики отмечают рост активности трояна-шпиона Android.Spy.4498, по-прежнему высокую активность рекламных троянов и появление новых вредоносных приложений в каталоге Google Play.

Среди угроз, выявленных в Google Play, – новые программы-подделки из семейства Android.FakeApp, многофункциональные трояны Android.Triada и очередная вредоносная программа из семейства Android.Subscription, предназначенная для подписки пользователей на платные мобильные услуги.

Программы из семейства Android.FakeApp киберпреступники использовали в ряде мошеннических схем. Некоторые из них, такие как Android.FakeApp.895 («Выплаты Gaz»), Android.FakeApp.896 («Gasprom Инвестиции») и Android.FakeApp.897 (Gaz Investr) распространялись под видом программ для инвестирования в нефтегазовые проекты, а троян Android.FakeApp.781 скрывался в программе под названием «Вернуть налог на карту», якобы помогающей получить денежные компенсации. Все они загружали мошеннические сайты, через которые злоумышленники пытались украсть у потенциальных жертв персональную информацию и деньги.

Кроме того, были обнаружены многофункциональные трояны Android.Triada.5186, Android.Triada.5241 и Android.Triada.5242, скрывавшиеся в программах и играх под названием Flying Knife Master-Throw Hit, Powerful Multi Space-2Accounts, Space Flight Battle и Idle Soldier-Battle Royale.io. Вирусные аналитики также выявили трояна Android.Subscription.7, загружавшего сайты партнерских сервисов для подписки жертв на платные мобильные услуги. Он распространялся под видом редактора изображений Funky Photo.

Вам также могут понравиться