Byte/RE ИТ-издание

Энергоэффективность сетей 5G – исследование Nokia и Telefonica

Компания Nokia сообщила о результатах проведенного совместно с Telefonica исследования, которое показало, что сети 5G на 90% более эффективно расходуют энергию на единицу трафика, чем традиционные сети 4G. Измерения энергопотребления выполнялись в беспроводной сети доступа Telefonica в течение трех месяцев. Как отмечают исследователи, поскольку развертывание сетей 5G приведет к резкому росту объемов трафика, важно, чтобы объемы потребляемой энергии не росли такими же темпами.

Программа тестирования включала 11 заранее подготовленных сценариев нагрузки и изменения потребляемой энергии на единицу трафика в 1 Мбит/с. Результаты показали, что энергоэффективность технологии беспроводного доступа 5G RAN значительно превышает аналогичные показатели традиционных технологий, чему способствует ряд аппаратных и программных функций, позволяющих экономить энергию. В ходе исследований использовались продукты из семейства Nokia AirScale, в том числе базовые станции AirScale и активные антенные решения AirScale Massive MIMO. Исследователи измеряли реальное энергопотребление на базовых станциях при нагрузке от 0 до 100%. Помимо этого, проводился удаленный мониторинг реального энергопотребления с помощью систем сетевого управления.

Технология 5G оказалась более экологичной. На каждый затраченный киловатт она передает гораздо больше данных, чем любые предыдущие поколения беспроводных технологий. Однако в сетях 5G нужно принимать дополнительные меры по повышению энергоэффективности и минимизации выбросов углеводородов, поскольку общие объемы трафика в этих сетях будут расти в геометрической прогрессии. На уровне базовых станций и на сетевом уровне можно принять ряд энергоэффективных мер, таких как внедрение малых сот, новых архитектур 5G и протоколов, которые в совокупности могут еще больше увеличить энергетическую эффективность беспроводных сетей.

Обе компании, будучи привержены идеям охраны окружающей среды и борьбы с изменениями климата, стремятся сделать так, чтобы уровень глобального потепления не превысил 1,5°C. К 2030 г. Nokia обязуется сократить выбросы парниковых газов от своей деятельности на 41%. Базовые станции, которые Nokia модернизировала в 2019 г., в среднем потребляют на 46% меньше энергии, чем те, которые не были модернизированы заказчиками. Nokia и Telefonica также разрабатывают интеллектуальную энергетическую сетевую инфраструктуру и функции экономии энергии с помощью машинного обучения и ИИ. Кроме того, они сотрудничают в области строительства «зеленых», экологически чистых сетей 5G.

Вам также могут понравиться