Byte/RE ИТ-издание

Фреймворк для управления инфраструктурой в Yandex Cloud

Компания ITSumma, партнер «Яндекса», представила KulebIaC – фреймворк для управления инфраструктурой в Yandex Cloud. Фреймворк KulebiaC (Кулебяк или Кулебяка) упрощает работу DevOps и SRE-инженеров за счет готовых модулей Terraform. С помощью этого инструмента можно примерно за 20–30 мин развернуть и подготовить к миграции рабочую инфраструктуру для стартапа или SaaS-сервиса.

В среднем благодаря KulebiaC время, которое тратят специалисты на описание и подготовку инфраструктуры в облаке, уменьшается почти вдвое. Это достигается за счет типовых сценариев, уже описанных внутри фреймворка. Они разворачивают необходимые сервисы автоматически. В некоторых случаях срок описания инфраструктуры как кода сокращается с 20 до одного дня.

Как поясняют в ITSumma, решение основано на облачном инструментарии CDKTF (Cloud Development Kit for Terraform), в который портирован набор модулей, разработанных в ITSumma. С помощью KulebiaC инженеры смогут гибко работать с вложенными итерациями по массивам, создавать дополнительные вспомогательные провайдеры и использовать строгую типизацию для входных параметров модуля.

Ключевые особенности решения:

  • инфраструктура описывается в одном файле формата yaml;
  • отсутствуют проблемы при передаче значений и параметров;
  • нет необходимости регулировать порядок запуска;
  • инструмент лицензирован в соответствии с условиями Apache License 2.0.

Сейчас KulebiaC поддерживает все ключевые сервисы Yandex Cloud в качестве провайдера, а также модули для быстрого подключения популярных баз данных: MySQL, MongoDB, ClickHouse, Redis. В августе добавится хранилище секретов и другие новые функции.

Вам также могут понравиться