Byte/RE ИТ-издание

Гипермасштабируемая СХД Fujitsu Eternus

Компания Fujitsu представила систему хранения Eternus CD10000 – первую СХД, способную неограниченно масштабироваться и работать так долго, как это требуется для хранящихся в ней онлайн-данных. Она должна помочь организациям решить три ключевые проблемы, связанные с увеличением объемов генерируемых и доступных в режиме онлайн данных: это рост потребности в масштабируемости, повышение сложности и стоимости, а также физические ограничения, которые не позволят в будущем обеспечить реальную миграцию данных между системами хранения без серьезных сбоев в обслуживании.

Компании вынуждены искать новые подходы к традиционным системам хранения, поскольку в новую эру требуется обеспечивать оперативный доступ к десяткам петабайт данных, причем ко всем одновременно. Архитектура новой распределенной горизонтально масштабируемой экосистемы гипермасштаба предусматривает штатное добавление, замену и модернизацию отдельных узлов без простоев, поэтому вся система – и данные – будет функционировать бесконечно долго. Обратная совместимость означает, что новые узлы смогут совместно работать с более старыми, что гарантирует защиту инвестиций.

На момент выпуска система Eternus CD10000 поддерживает емкость до 56 Пбайт онлайн-данных за счет агрегации до 224 узлов хранения. В следующем году Fujitsu планирует выпустить обновления, обеспечивающие более высокую масштабируемость. Такие системы изменят экономику компаний, управляющих наборами онлайн-данных объемом 250 Тбайт и более (поставщики облачных и телекоммуникационных услуг, финансовые организации, средства массовой информации, компании, специализирующиеся в области бизнес-аналитики, и т.д.), а также любых компаний из тех сегментов, где объемы онлайн-данных растут очень быстро.

В основе новой системы хранения Fujitsu корпоративного уровня лежит ПО Inktank Ceph Enterprise с открытым исходным кодом от компании Red Hat, а также дополнительные функциональные усовершенствования, призванные обеспечить всестороннее управление всей системой из единого окна. Eternus CD10000 предлагает уникальное единое представление блоков, объектов и файлов в одном распределенном кластере хранения данных, что позволяет снизить сложность и затраты на управление хранением данных, а также оптимизировать пространство на физических дисках для хранения данных.

Вам также могут понравиться