Byte/RE ИТ-издание

HP 3Par – завершен перевод на твердотельные диски

Компания HP представила новые системы хранения старшего класса из серии 3Par. Дисковые массивы 3Par 20000 придут на смену выпущенным четыре года назад 3Par 10000 и разработаны с расчетом на использование твердотельных накопителей. Модель 3Par 20850 – это полностью твердотельный массив (т.е. не поддерживает обычные жесткие диски), а гибридная модель 3Par 20800 поддерживает комбинирование твердотельных и жестких дисков. Обе модели используют новое поколение специализированных микросхем 3Par Gen5 Thin Express ASIC и масштабируются от двух до восьми контроллеров дискового массива. В прошлом году HP перевела на использование твердотельных дисков младшие модели этой серии 3Par 7000, масштабируемые до четырех контроллеров.

Массив 3Par 20850 поддерживает до 1024 твердотельных дисков, емкостью от 480 Гбайт до 3,84 Тбайт, что дает до 3,932 Пбайт физической емкости. Этот массив обеспечивает производительность ввода-вывода до 3,2 млн IOPS при задержке доступа к данным менее 1 мс и более 75 Гбит/с пропускной способности в установившемся режиме. Как утверждает HP, при использовании новых накопителей емкостью 3,84 Тбайт стоимость 1 Гбайт полезной емкости твердотельной памяти снижается до 1,5 долл., что примерно соответствует стоимости хранения при использовании жестких дисков SAS 10 об./мин. Гибридный 3Par 20800 масштабируется до 1920 накопителей и до 6 Пбайт физической емкости и 12 Пбайт полезной емкости.

Вместе с новыми массивами HP анонсировала и дополнительный функционала микрокода 3Par. Функция Persistent Checksum защищает целостность данных при их передаче от серверов приложений, Remote Copy обеспечивает адаптированную для твердотельной памяти асинхронную репликацию данных между массивами для защиты от катастроф. Вторая функция интегрирована с ПО HP StoreOnce Recovery Manager Central (RMC) для передачи реплицированных мгновенных снимков с 3Par на дисковые системы резервного копирования HP. Эти новые функции реализованы с помощью 3Par Gen5 Thin Express ASIC и поэтому не поддерживаются в 3Par 7000. Как отмечают аналитики, в отличие от других вендоров твердотельных массивов HP пока не реализовала онлайновое сжатие данных, снижающее стоимость хранения гигабайта данных на флэш-памяти.

Вам также могут понравиться