Хранилище S3 Vault в облаке Selectel
Компания Selectel объявила о запуске хранилища S3 Vault – облачного решения для резервного копирования S3 бакетов (buckets) с полным контролем доступа. Новый сервис особенно актуален для крупного бизнеса с высокими требованиями к сохранности и безопасности данных, поскольку хранилище недоступно из контура компании и кибератаки не должны затронуть копию в S3 Vault.
Новое решение обеспечивает дополнительный уровень защиты информации, копируя все на изолированную ИТ-инфраструктуру и тем самым снижая риски потери данных. После настройки услуга работает автоматически, поддерживает объемы данных до петабайт и включает функции планирования, оповещений и контроля доступа.
Решение построено на базе Airflow и Kubernetes, что позволяет гибко управлять задачами резервного копирования. Доступ к данным строго ограничен и предоставляется только по запросу, что минимизирует риск компрометации. Это особенно важно для компаний, работающих с критически важной информацией, например, с персональными и платежными данными.
Гибкий планировщик заданий обеспечивает возможность настройки резервного копирования по индивидуальному расписанию. Для работы с большими объемами данных в системе реализованы механизмы параллельной обработки и организации очередности задач. Это предотвращает перегрузку каналов и поддерживает стабильную производительность даже при интенсивной нагрузке.
Кроме того, для удобства пользователей команда разрабатывает интуитивно понятный интерфейс, позволяющий в реальном времени отслеживать статус синхронизации и получать полное представление о состоянии каждого бакета.