Byte/RE ИТ-издание

Ice Lake – первые массовые 10-нм процессоры Intel

Корпорация Intel в рамках выставки CES 2019 официально анонсировала Ice Lake – свои первые массовые процессоры, произведенные по техпроцессу 10 нм. Первой в этом семействе станет мобильная энергоэффективная модификация Ice Lake-U с тепловым пакетом 15 Вт, которая придет на смену 14-нм чипам Whiskey Lake-U. На выставке были представлены шесть четырехъядерных моделей Ice Lake-U для ноутбуков – от младшего Core i3 до флагманского Core i9.

Процессоры Ice Lake-U основаны на архитектуре Sunny Cove и имеют в своем составе четыре вычислительных ядра с поддержкой технологии Hyper-Threading, а также усиленное графическое ядро Gen11 (64 вычислительных модуля) с производительностью 1 TFLOPS. Помимо улучшенной встроенной графики в новинках реализована поддержка ряда новых технологий, включая Thunderbolt 3, Wi-Fi 6 и ускорение глубокого обучения DL Boost. Объем кэш-памяти первого уровня в этих процессорах увеличится вдвое; возможно, появится поддержка оперативной памяти LPDDR4X с частотой 3200 МГц (пока это официально не подтверждено). Что касается интерфейсов подключения, в Ice Lake-U будет поддержка Wi-Fi 6 (Wi-Fi 802.11ax) и Thunderbolt 3 через порты USB-C.

Время автономной работы ноутбуков на базе Ice Lake-U, по заявлению представителей компании, составит до 25 ч. Этого удалось достичь как за счет оптимизации самой однокристальной системы (которой фактически и является Ice Lake-U), так и всей аппаратной платформы (системной платы, компонентов), которая будет предложена сборщикам ноутбуков. К примеру, для стандартного 12-дюйм лэптопа удалось выкроить 10% внутреннего пространства, что позволяет увеличить емкость аккумуляторной батареи с 52 до 58 Вт•ч.

Intel также представила процессор Xeon Scalable, созданный для обработки данных с помощью алгоритмов машинного обучения. Его возможности были продемонстрированы на примере технологии 3D Athlete Tracking, отслеживающей статистику тренировок спортсменов.

Еще один анонс компании – расширение линейки десктопных CPU Coffee Lake. Процессоры с приставкой F (или KF для моделей с поддержкой разгона) отличаются от своих аналогов лишь отсутствием встроенного видеоядра.

По информации разработчиков, производство новых Ice Lake стартует позже в этом году (премьера серийных моделей, вероятно, состоится в июне на Computex 2019), а готовые решения на их основе обещаны в продаже к праздничному сезону 2019 г., т.е. в ноябре. Обновленная линейка Coffee Lake появится в рознице в конце января.

Вам также могут понравиться