Byte/RE ИТ-издание

Инструмент Сбера для разработки на основе GigaChat

Сбер представил GigaCode – платформу на основе больших языковых моделей, которая помогает ИТ-специалистам повысить эффективность процесса разработки. По сообщению Сбера, GigaCode уже пользуются несколько тысяч специалистов, а в ближайшие месяцы платформа будет доступна и внешним разработчикам.

GigaCode способен по фрагменту кода сгенерировать наиболее вероятные его продолжения непосредственно в среде разработки в режиме реального времени. Доступны и такие функции, как расширенная кодогенерация, семантический поиск по коду, поиск некоторых типов уязвимостей и т. д.

Платформа развивается в синергии с сервисом GigaChat с точки зрения используемых технологий, моделей, процессов и подходов. «Под капотом» GigaCode находятся нейросетевые модели, которые обучены на больших корпусах исходного кода и специализируются на определенных задачах разработки.

Решение поддерживает популярные языки программирования (Java, JavaScript, Python, TypeScript, C/C++ и так далее) и среды разработки (IDEA, PyCharm, VSCode, Jupiter и др).

Как отмечают в блоке «Технологии» Сбербанка, такой инструмент, как GigaCode, может стать реальным помощником разработчика и повысить производительность его труда. В программировании, как и в других сферах,  немало рутины – однотипных операций по написанию похожих фрагментов кода, которые выполняются механически. GigaCode сможет упростит жизнь программистам, взяв на себя алгоритмизируемые аспекты профессии.

Вам также могут понравиться