Byte/RE ИТ-издание

Интеграция Docker в Oracle Solaris

Корпорация Oracle объявила о планах интеграции платформы Docker в Oracle Solaris в рамках стратегии продвижения Solaris в облачные среды. Такая интеграция позволит корпоративным клиентам использовать открытую платформу Docker для распространения приложений, созданных и развернутых с применением технологии виртуализации Oracle Solaris Zones, встроенной в Oracle Solaris. Oracle также планирует подготовить образы Docker для ряда программных продуктов, включая Oracle WebLogic Server, для целей разработки и тестирования.

Технология Solaris Containers, теперь известная как Oracle Solaris Zones, появилась в Solaris более 10 лет назад. Эту технологию отличает масштабируемость и эффективность, а также полная изоляция ресурсов и безопасность, что важно для сред корпоративного класса. Кроме того, Oracle Solaris Zones для большинства корпоративных приложений могут быть использованы как «аппаратные партиции», ограничивающие количество лицензий, что позволяет компаниям оптимизировать затраты на ПО.

Как отмечают в Oracle, технология Solaris Zones обеспечивает безопасный и простой переход в гибридные облачные среды без потери производительности и затрат на виртуализацию. Анонсированная интеграция обеспечит разработчикам преимущества обеих платформ: доступ к предоставляемым Oracle Solaris средствам корпоративного класса для обеспечения безопасности, изоляции ресурсов и диагностики с возможностью легко создавать контейнеры в продуктивных средах, средах разработки/тестирования и облачных вычислений.

В прошлом году Oracle также включила в Solaris 11.2 полную реализацию OpenStack. А недавно компания выпустила бета-версию Solaris 11.3 с рядом новых функциональных возможностей Oracle Solaris Zones, включая защищенную live миграцию и реконфигурацию работающей зоны, а также верифицированную загрузку Oracle Solaris Kernel Zones. Загрузка бета-версии Oracle Solaris 11.3 доступна на сайте Oracle Technology Network.

Вам также могут понравиться