Byte/RE ИТ-издание

Карт-ридер для криптозащиты в мобильном приложении iEOS

Компания «Электронные Офисные Системы» выпустила (и опубликовала в Apple Store) новую версию приложения iEOS – 2.5.6. Это приложение для мобильных устройств на платформе iOS предназначено для работы в системах электронного документооборота, создателем которых является компания ЭОС.

Доработки в версии iEOS 2.5.6 касаются исправления некоторых ошибок, влиявших на стабильность работы приложения. Главное же изменение – это возможность использования беспроводного карт-ридера от компании «Аладдин Р.Д.», работающего через Bluetooth-соединение, для считывания смарт-карт, содержащих средства криптозащиты (криптографический ключ и сертификат электронной подписи).

Мобильное приложение iEOS специально разработано для пользователей, которым необходимо участвовать в жизни компании независимо от их местонахождения. Его используют руководители и менеджеры, которым привычен интерфейс системы iOS. Приложение iEOS поддерживает все операции с документами, которые нужны данной категории пользователей для работы в СЭД, в том числе поиск и просмотр документов, выдачу поручений (резолюций), просмотр, анализ и создание отчетов, работу с проектами документов и замечаниями к ним, подписание документов.

В iEOS, начиная с версии 2, используются средства криптографической защиты информации компании «Аладдин Р.Д.»: смарт-карта JaCarta, на которой хранится криптографический ключ и сертификат, и внешний карт-ридер для Apple iPad, iPhone. Таким образом, мобильное приложение iEOS позволяет формировать и использовать усиленную квалифицированную электронную подпись (ЭП).

Беспроводной ридер смарт-карт bR301, также разработанный в «Аладдин Р.Д.», обеспечивает работу с двумя или более мобильными устройствами. Для подключения смарт-карты к мобильным устройствам ридер использует технологию Bluetooth. Радиус уверенного приема составляет около 0,5 м – при соединении по Bluetooth устройство необязательно доставать из кармана, смарт-карту можно оставлять внутри. Этот карт-ридер можно подключать как к мобильным устройствам, так и к ПК и ноутбукам на платформах Windows, Linux и Mac, используя USB-кабель-переходник.

Использование беспроводного карт-ридера делает работу в приложении iEOS снижает риски в случае потери мобильного устройства и обеспечивает повышенный уровень безопасности, так как ключ и сертификат хранятся на карте.

Вам также могут понравиться