Byte/RE ИТ-издание

Kaspersky Security для защиты гиперконвергентной инфраструктуры «Скала-Р»

Компании «Лаборатория Касперского» и IBS заявили о том, что среда виртуализации гиперконвергентной ИТ-инфраструктуры «Скала-Р» теперь защищена решением Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред. «Скала-Р» стала первой отечественной платформой виртуализации, которую поддерживает разработчик (до того в списке производителей систем виртуализации, поддерживаемых решением, были только иностранные вендоры).

«Скала-Р» – это преднастроенное и готовое к установке в ЦОД инфраструктурное решение для организации частного облака корпоративного уровня. До недавнего времени организация антивирусной защиты виртуализированной инфраструктуры осуществлялась отдельно от поставки «Скала-Р». Теперь благодаря сотрудничеству с «Лабораторией Касперского» у заказчиков «Скала-Р» появилась возможность приобрести решение с предустановленной комплексной защитой. Комплекс можно сразу запускать в работу, не ожидая, пока будет приобретена лицензия на защитное ПО и выполнена его настройка. Решение обеспечивает антивирусную защиту различных гостевых ОС на базе Windows и Linux.

Партнерское соглашение между производителями позволяет поставлять решение в составе гиперконвергентной инфраструктуры «Скала-Р» на особых коммерческих условиях. Кроме того, ПО информационной безопасности включается в сервисный пакет всего комплекса.

Решение Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред, отмечают разработчики, обеспечивает существенную экономию вычислительных ресурсов виртуальной инфраструктуры «Скала-Р». Антивирусное ядро устанавливается на каждый виртуальный хост. На виртуальных машинах устанавливается легкий клиент, взаимодействующий с соответствующим антивирусным ядром. Такая схема позволяет защитной программе балансировать нагрузку на инфраструктуру виртуализации и не допускать перегрузки системы из-за одновременной работы большого количества виртуальных машин в режиме сканирования на наличие вирусов. Система следит за производительностью гипервизора, распределяет и снижает по необходимости нагрузку на каждый хост, включая подсистему ввода-вывода гипервизора, процессор, память, хранилище.

Как поясняют в IBS, в новой версии функционал Kaspersky Security для виртуальных и облачных сред бесшовно встраивается в инфраструктуру «Скала-Р» и защищает весь ЦОД, независимо от количества защищаемых виртуальных машин. Благодаря этому с точки зрения антивирусной защиты платформа «Скала-Р» теперь полностью соответствует корпоративным стандартам коммерческих и государственных организаций, а также объектов критической информационной инфраструктуры РФ.

Вам также могут понравиться