Byte/RE ИТ-издание

Когнитивный сервис IBM в области медицинской визуализации

Корпорация IBM представила Watson Imaging Clinical Review – первый когнитивный сервис для визуализации, разработанный подразделением Watson Health. Компания также объявила о расширении состава участников глобальной инициативы Watson Health Medical Imaging Collaborative до 24 организаций. Новые партнеры программы привнесут свою медицинскую и отраслевую экспертизу и подключатся к совместной работе по решению проблем, связанных с болезнями глаза, мозга, груди, сердца и сопутствующими заболеваниями.

Инициатива Watson Health в области медицинской визуализации – это программа, в которой участвуют ведущие системы здравоохранения, учебные медицинские центры, частные и амбулаторные рентгенологические отделения, компании по обработке изображений. Все они используют медицинские снимки для обнаружения и прогнозирования риска развития рака, диабета, болезней глаз, мозга и сердца, а также сопутствующих им заболеваний.

Начальным направлением применения сервиса станут сердечно-сосудистые заболевания, начиная с самого распространенного их вида – аортального стеноза. Только в США это заболевание было диагностировано у 1,5 млн человек. Аортальный стеноз возникает, когда наблюдается сужение аортального клапана в сердце, что препятствует притоку крови к остальной части тела и вызывает одышку, усталость и боль в груди.

Watson Imaging Clinical Review использует когнитивный анализ текста для считывания структурированной и разрозненной информации врачебных заключений кардиолога. Далее технология комбинирует полученные сведения с данными из других источников (например, списка заболеваний в электронной медицинской карте). Этот подход позволяет выявить, был ли диагноз кардиолога «аортальный стеноз» отражен в медицинской карте. Проще говоря, если во врачебном заключении указан диагноз «аортальный стеноз», Watson Imaging Clinical Review помогает подтвердить, что этот диагноз был перенесен в электронную медицинскую карту в раздел заболеваний пациента или указан в выставленном счете.

IBM планирует расширить область применения сервиса девятью другими сердечно-сосудистыми заболеваниями, такими как инфаркт миокарда, нарушения в работе клапанов сердца, кардиомиопатия и тромбоз глубоких вен.

Вам также могут понравиться