Byte/RE ИТ-издание

Коммутаторы учатся передавать видеосигнал по IP-сетям

В секторе профессионального AV-оборудования происходит замена старой инфраструктуры на основе матричных коммутаторов на стандартную технологию IP-сетей, которая позволяет легко масштабировать сети AV и интегрировать системы AV в существующую ИТ-инфраструктуру предприятия.

Несколько десятилетий для передачи аудио/видеосигналов (audio/video, AV) при одновременном выводе мультимедиа на несколько экранов видеостен, а также в системах отображения информации в диспетчерских комнатах использовалось аналоговое оборудование. Однако постепенно переход на цифру затронул и сектор AV, и внедрение решений для передачи аудио/видеосигналов по IP-сети (AV-over-IP). Сейчас в секторе профессионального AV-оборудования происходит замена старой инфраструктуры на основе матричных коммутаторов на стандартную технологию IP-сетей, которая позволяет легко масштабировать сети AV, добавляя в нее передатчики и приемники (для матричных коммутаторов их число не может превышать число портов коммутатора), и увеличивать расстояние между ними, а также легко интегрировать системы AV в существующую ИТ-инфраструктуру предприятия, снижая за счет этого расходы на их обслуживание. Типичная инфраструктура AV-over-IP состоит из Ethernet-коммутатора, к которому подключены передатчики видеосигнала Transmitter, преобразующие трафик AV в IP-пакеты, и приемники Receiver, выполняющие обратное преобразование.

Однако производители AV-систем, например компания Aten, раньше не использовали в своих разработках технологии IP-сетей, поэтому у них нет практики их построения, особенно настройки параметров протокола IGMP, который и обеспечивает необходимую для AV-over-IP многоадресную передачу группе устройств (декодеров видеосигнала) IP-пакетов, в которые «упакован» трафик AV (IP multicasting). А ошибки в конфигурации параметров IGMP могут привести к сбоям в работе AV-системы (падение скорости, задержки при передаче картинки и т.п.). Учитывая эту проблему, ряд производителей Ethernet-коммутаторов реализовали в своих продуктах специализированные решения, упрощающие правильную настройку IGMP при внедрении AV-over-IP.

Например, компания Zyxel Networks в трех моделях своих управляемых коммутаторов (одногигабитном GS2220, одногигабитном с 10-гигабитными аплинками XGS2210 и 10-гигабитном XS3800) реализовала два режима управления этими устройствами: стандартный, который используется во всех коммутаторах Zyxel, и Networked AV. При переключении управления в режим Networked AV запускается специализированный web-интерфейс пользователя, упрощающий с помощью программы-визарда настройку параметров IGMP. Визард Networked AV может запускаться как в базовом варианте Basic Settings (рис. 1), когда пользователю для настройки IGMP нужно только кликнуть мышкой, чтобы перейти к следующему этапу, так и в расширенном варианте Advanced Settings (рис. 2) для создания отдельной сети VLAN, по которой будет передаваться трафик AV. Кроме того, используемая в Networked AV консоль Dashboard позволяет просматривать состояние коммутатора и его портов, параметры IGMP и загруженность трафиком отдельных портов и при необходимости равномерно перераспределять multicast-трафик его между портами.

Рис. 1. Zyxel Networked AV – режим Basic Settings.

По иному пути пошла компания Netgear, включив в свой портфель Ethernet-коммутаторов модели серии AV Line, специально разработанные для внедрения AV-over-IP. Управляемые коммутаторы Netgear M4250, M4300 и M4500 – это полностью настроенные для использования IGMP устройства, поставляемые вместе с утилитой автоматической настройки параметров IGMP под названием Netgear IGMP Plus, которые рекламируются как решение «под ключ» для систем AV-over-IP. Модель M4250 – это одногигабитный коммутатор, предназначенный для интеграции в уже существующую стоечную инфраструктуру AV, и в отличие от обычных коммутаторов, его Ethernet-порты расположены не на передней, а на задней панели устройства для упрощения установки в стойку с AV-системой (рис. 3).

Рис. 3. Задняя панель коммутатора Netgear M4250.

M4300 – это 10-гигабитный коммутатор, который подойдет для большинства сценариев построения инфраструктуры AV-over-IP, и наконец, самая мощная модель M4500 оборудована 10- и 100-гигабитными портами и рассчитана на использование в качестве коммутатора ядра сетевой инфраструктуры AV-over-IP, обслуживающего большое число потоков трафика AV. Стоит отметить, что бизнес Netgear, связанный с коммутаторами AV Line, успешно развивается, за прошлый год их продажи выросли на 60% и обеспечили компании основной рост продаж сетевого оборудования для малого и среднего бизнеса.

Вам также могут понравиться