Byte/RE ИТ-издание

Линейка массовых ИБП должна быть широкой

Так называемые легкие ИБП – доминирующий сегмент в структуре всего товарного предложения на российском рынке ИБП, на их долю приходится 2/3 всего товарного ассортимента. Такое разнообразие объясняется многообразием целевых рынков для массовых ИБП: от домашних пользователей до крупного корпоратива.

Поясним, что в сегмент массовых (легких) ИБП мы включаем практически все устройства мощностью до 3 кВА. Это резервные (offline) и интерактивные (line interactive AS и line interactive SIN) устройства, а также легкие онлайн-аппараты (online) мощностью от 0,6 до 3 кВА. Объединяет их то, что в основном эти ИБП не предназначены для защиты группы устройств, при желании их можно подключить в обычную розетку, а для инсталляции и настройки не требуются специалисты.

Есть и исключения: несколько моделей line interactive SIN мощностью до 5 кВА, но, поскольку технология является первичным фактором, они также попадают в рассматриваемую группу. Модульные online-ИБП, среди которых на рынке есть устройства мощностью до 3 кВА, мы в данном обзоре не рассматриваем. Они требуют привлечения инсталляторов и по нашему сегментированию попадают в сегмент «тяжелых» ИБП.

В частном секторе легкие ИБП могут применяться для бесперебойного питания и защиты следующего оборудования: «инженерной инфраструктуры» (системы противопожарной и охранной сигнализации, насосы, холодильники ит.д.), высококачественного аудио- и видеооборудования, компьютеров и периферии, в том числе игровых компьютеров, и даже серверов и сетевого оборудования (редко, но примеры есть).

В корпоративном секторе спектр защищаемого оборудования также очень широк:

  • офисные компьютеры и периферия;
  • рабочие станции;
  • автономные серверы, небольшие хранилища данных;
  • критичное вычислительное и сетевое оборудование в стойках;
  • различное инфраструктурное и специализированное (например, медицинское) оборудование;
  • промышленные компьютеры, инженерная и сетевая инфраструктура.

У каждого целевого рынка существуют свои потребности и внутренние тренды, отражающиеся на востребованности «связанных» с ними моделей ИБП. Поэтому для успешной работы поставщик должен иметь достаточно широкую линейку ИБП, позволяющую закрывать различные ниши.

В результате на российском рынке сейчас представлено более 110 моделей легких ИБП различных производителей, насчитывающих суммарно почти 500 мощностных модификаций. Такое чрезвычайно обширное продуктовое предложение создает серьезную конкуренцию буквально в каждой потребительской нише. При этом конкурируют зачастую различные топологии, что еще больше затрудняет выбор.

Подробно с ассортиментом в каждом технологическом классе легких ИБП ( от резервных до online-устройств) можно будет ознакомиться в специализированном анализе товарного предложения на рынке массовых ИБП (см. «Бестселлеры IT-рынка», №3’2014), а в данной публикации мы ограничимся рассмотрением новинок минувшего полугодия.

Конкурентная среда

На российском рынке легких ИБП заметны продажи продукции 14 производителей. Из всех игроков нашего рынка не присутствуют здесь только Emerson Chloride и ABB/Newave, чьи интересы сосредоточены в инфраструктурном секторе. Компании APC by Schneider Electric, CyberPower, Delta, Eaton, Emerson Liebert, FSP, General Electric, Inelt, Ippon, Powercom, Powerman, Socomec UPS, Sven, Tripp Lite работают в «легком» сегменте с разной степенью концентрации.

Ранее мы включали в этот список и бренд DNS, принадлежащий одноименной крупнейшей розничной сети. Однако его продажи невелики по объему и крайне неравномерны. Поэтому мы исключили их из рассмотрения как не влияющие на рынок в целом.

В некоторых из последующих срезов мы также не рассматриваем продукцию инфраструктурных игроков, таких как Delta, Emerson Liebert, General Electric и Socomec UPS. Эти «тяжеловесы» практически не оказывают влияния на свободный рынок массовых ИБП, поставляя свои легкие аппараты в небольших количествах не через дистрибьюторский канал, а в тендерах, «в довесок» к своим тяжелым ИБП.

Среди основных игроков рынка легких ИБП наибольшее количество моделей – у компании Powercom (см. рисунок). При этом у вендора ушла заслуженная линейка BNT, много лет бывшая одной из самых продаваемых в отрасли, и заканчиваются продажи линейки Warrior. Ожидается, что будет выведена с рынка и относительно свежая модель Phantom. Теперь младшая линейка ИБП Powercom будет базироваться на устройствах Raptor. Останутся также недавно анонсированная модель Spider (с восемью евророзетками и AVR), WOW – самый доступный offline-ИБП c евророзетками, а также известная высококачественная компьютерная модель Imperial.

Зато компания выпустила обширное семейство корпоративно ориентированных аппаратов Smart King с чистой синусоидой, реализованных в различных форм-факторах и конфигурациях. Получила серьезное развитие online-линейка Vanguard, имеющая несколько вариаций и способная перекрыть все возможные сферы применения для устройств данного класса.

Компания APC by Schneider Electric также провела оптимизацию в младшем сегменте. Пока ушла только модель BE525-RS – сколько лет она была на рынке, мы даже боимся вспоминать, – но возможны и другие сокращения. Зато компания резко увеличила активность в сегменте интерактивных устройств с чистой синусоидой. На место двух моделей (SUA и SUM) пришла целая когорта разноплановых устройств, включая более доступные по цене. Этот подход существенно усиливает и так почти непробиваемые позиции компании в данном сегменте. Значительная категория корпоративных заказчиков привыкла, что Smart-UPS от APC всегда были и остаются стандартом де-факто. И при сокращении ценовой дельты более дешевой продукции конкурентов теперь придется еще сложнее.

На третьем месте по количеству моделей компания Eaton, которая все последние годы занята перестройкой своих модельных рядов. Оии различаются по цифрам 3, 5 или 9 в названии, означающим резервное, интерактивное или онлайновое устройство соответственно. Кроме того, каждая группа делится на старшую, среднюю и младшую модификацию (обозначаются соответственно буквами P, S, E). В результате получается матрица из девяти подгрупп, каждая из которых имеет четкое рыночное позиционирование и, конечно же, разный функционал и уровень цен.

Более чем активно за последнее время развивается продуктовое предложение компаний CyberPower и FSP. Очевидно, что обе фирмы начали фокусироваться на корпоративном сегменте. Данная динамика будет еще более выразительной, если мы включим туда все онлайн-модели компаний, которые они анонсировали за последнее время и которые вскоре поступят в продажу (на рисунке учтены только реально продававшиеся в последнее время модели, по данным аналитической компании ITResearch).

В конце прошлого года CyberPower представила новое поколение ИБП в серии Professional Tower. Это интерактивные Smart-модели с чистой синусоидой и с активным PFC-корректором мощности, которые обеспечивают повышенный уровень защиты электропитания для критически важных серверов, телекоммуникационного, VoIP- и Интернет-оборудования. Анонсированы и новые ИБП с двойным преобразованием серии CyberPower Online, которые предназначены для различных типов критичной нагрузки. Устройства данной серии имеют название OL с указанием мощности. Помимо этого выпущена более бюджетная линейка online-ИБП серии CyberPower Online S, оптимальная для защиты серверов, сетевого оборудования, рабочих станций и других критически важных приложений.

У компании FSP в ассортименте уже было несколько моделей легких online-ИБП, но реальные отгрузки в Россию начались не так давно. Сейчас линейка online-устройств FSP расширилась и включает в себя модель начального уровня Knight Pro 1–3 кВА; чуть более продвинутый Knight 1–3 и 6–10 кВА; стечный Knight RM 1–3 кВА; башенный Galleon 1–3 кВА; Galleon RM 1–3; Custos 9X 1–3 кВА, реализованный в форм-факторе RT. Фактически все модели имеют модификации с индексом L, подразумевающим возможность работы с внешним батарейным кабинетом повышенной емкости.

Новые модели

Интересных новинок в последнее время было не так много, революционных среди них не было вообще, но в целом отрасль продолжает уверенно развиваться.

Компания Eaton начала поставки «бюджетной» линейки Eaton 5E мощностью от 500 до 2000 ВА, которая отличается простотой установки и компактными размерами. Новые ИБП предназначены для защиты ПК, рабочих станций, сетевых хранилищ, точек Интернет-доступа, электронных терминалов, систем бизнес-телефонии и аналогичного оборудования. Все ИБП серии 5E оснащены компьютерными розетками типа IEC. Также доступны версии, имеющие розетки типа IEC и Schuko (евророзетки).

Новинки в ассортименте FSP – линейка бюджетных online-ИБП под названием Knight Pro, которые являются, пожалуй, самыми доступными устройствами в своем классе. Данные ИБП предназначены в первую очередь для рынка SOHO. Модели Knight Pro ИБП реализованы в башенном форм-факторе и имеют мощность 1, 2 и 3 кВА. Следует отметить, что предусмотрены модификации с индексом L, которые позволяют подключать внешний батарейный кабинет. Выходной коэффициент мощности достигает 0,8.

Компания General Electric начала продажи младшей линейки интерактивных устройств VCL Series CE с аппроксимированной синусоидой, которая обладает широким набором мощностей 400, 600, 800, 1000 и 1500 ВА. Она заменила интерактивные линейки Match Lite (ML) и Match. VCL Series отличается большим числом розеток (даже на младших моделях), стандартным интерфейсом USB и широким диапазоном мощностей.

Компания Inelt представила очень интересную модель Intelligent II 600RMLT. Это высококачественный стоечный интерактивный аппарат с чистой синусоидой. Основной особенностью его является то, что он рассчитан для шкафов малой глубины. Соответственно основной целевой рынок для данного ИБП – это провайдеры телекоммуникационных услуг и все, кто использует настенные, антивандальные и просто неглубокие шкафы для установки оборудования. Кроме того, все органы управления, индикаторы, соединения и даже слот для WEB/SNMP-карты Intelligent II 600RMLT находятся на передней панели аппарата. Предусмотрена возможность подключения внешней аккумуляторной батареи емкостью до 250 Ач, обеспечивающей многочасовую автономную работу.

Компания Ippon еще в конце прошедшего года обновила серию ИБП Back Verso, которая реализована в «домашнем» дизайне и обеспечивает защиту до шести устройств одновременно. Теперь модель называется ИБП Ippon Back Verso New, но по-прежнему выпускается в модификациях мощностью 400, 600 и 800 ВА и рекомендована как для офисного, так и для домашнего использования. Зато дизайн ее кардинально поменялся, аппарат стал более «плоским».

Весной текущего года компания расширила Line-interactive SIN линейку Smart Winner новой моделью Ippon Smart Winner 2000E New 2000VA. В отличие от Smart Winner 2000 новинка имеет только четыре встроенные батареи типа 12 В/9 Ач, в то время как в Smart Winner 2000 шесть батарей типа 12 В/7 Ач. Однако к новому Smart Winner предусмотрен отдельный батарейный блок, поставляющийся в сходном корпусе.

Компания Powercom в конце прошлого года расширила модельный ряд online-ИБП Vanguard сразу двумя сериями VGS и VRT с диапазоном мощностей от 1 до 3 кВА. Обе линейки отличаются высоким коэффициентом мощности 0.9, что, впрочем, становится стандартом де-факто для старших моделей этого класса. Аппараты линеек VGS и VRT имеют до восьми выходных розеток, что позволяет подключить сразу достаточно большое количество защищаемых устройств. Модели оборудованы мощным заряжающим устройством, в них предусмотрена возможность подключения внешних аккумуляторных блоков.

Летом текущего года Powercom представила ряд новинок, а также обновила и расширила существующие линейки. Наиболее важный анонс – это появление сразу двух моделей в линейке универсальных ИБП серии SMART – SPT в напольном варианте и SPR в стоечном. Обе новинки характеризуются синусоидальной формой выходного напряжения, коэффициентом мощности 0,7, большим количеством выходных разъемов (восемь розеток IEC-320 С13 с резервным питанием), полноценным набором коммуникационных портов – USB, RS-232, EPO и внутренний слот для установки SNMP-карты. Диапазон мощности новинок составит от 1000 до 3000 ВА. Модели Smart SPT и SPR должны появиться на российском рынке до конца 2014 г.

Powercom также планирует обновление универсальной линейки Smart SRT, модели которой будут выполнены в черном цвете, в корпусе, позволяющем устанавливать его как в 19-дюйм стойку, так и на пол. Ожидается увеличение коэффициента мощности (PF) до 0,9. Остальные преимущества существующей сейчас линейки будут сохранены: увеличенное время батарейной поддержки ИБП за счет подключения дополнительных аккумуляторных блоков, технология расширенного управления батареями и встроенный датчик температур, позволяющий существенно увеличивать срок службы аккумуляторов.

Линейка начального уровня Raptor, имевшая три модификации мощностью 600, 800 и 1000 ВА, была расширена устройством мощностью 2000 ВА (что очень серьезно для этого класса), уже в новом дизайне корпуса. Можно ожидать, что цена будет довольно привлекательной для пользователей, которые ищут базовую защиту, но при этом высокую мощность.

Компания Schneider Electric, сфокусировавшись во второй половине прошлого года на выпуске целого ряда моделей семейства Smart-UPS, в нынешнем году пока ограничилась выпуском одной легкой модели из семейства АРС Back-UPS. В июле была анонсирована бюджетная модель АРС Back-UPS BX500CI, которая пришла на смену известному аппарату BR500CI-RS.

Обновленный Back-UPS BX500CI имеет систему защиты от нестабильности сетей электропитания (AVR) и оснащен тремя компьютерными розетками, способными обеспечивать питание до 300 Вт (500 ВА) нагрузки. Устройство поддерживает работу компьютерной техники в диапазоне входных напряжений от 160 до 280 В, а также обладает системой гашения всплесков энергии до 273 Дж. ИБП рассчитан на защиту электропитания одного рабочего места. Ресурс аккумулятора APC Back-UPS BX500CI позволит поддержать непрерывную работу техники мощностью в 100 Вт на протяжении 10–15 мин при полном отключении электропитания.

Компания SVEN начала поставки новой интерактивной серии ИБП Reserve Home. Обозначение «reserve» отчасти вводит покупателей в заблуждение, поскольку в данной отрасли оно чаще всего значит «offline». Но у SVEN это как раз аппараты с чистой синусоидой, обеспечивающие качественное питание нагрузки и длительное резервирование благодаря внешним аккумуляторным батареям. Данные особенности весьма важны для основных потребителей этих ИБП – владельцев различного отопительного оборудования, скважинных и циркуляционных насосов, систем пожаротушения и охраны, автоматических ворот, холодильников и прочей автоматики. Серия Reserve Home представлена моделями мощностью 500, 800 и 1000ВА.

У компании Tripp Lite новый интерактивный ИБП SMX1500LCDT, в отличие от существующей модели SMX1500LCD, реализован в башенном форм-факторе. Аппарат мощностью 1,5 кВА, оснащенный ЖК-дисплеем, функциями автоматической стабилизации и подавления выбросов напряжения, а также USB-портом с поддержкой HID, обеспечивает защиту электронного оборудования, включая ПК, музыкальные центры, домашние устройства хранения данных и телеком-оборудование. ИБП SMX1500LCDT оснащен встроенной батареей большой емкости, которая обеспечивает автономную работу оборудования в течение 10 мин при нагрузке 450 Вт. Tripp Lite также обновила интерактивные ИБП серии SmartPro (мощностью 1,5, 2,2 и 3 кВА), добавив им новые функции и улучшив характеристики. В частности, коэффициент мощности увеличен значения 0,9, использован новый ЖК-дисплей.

Подробнее о структуре товарного предложения на российском рынке массовых ИБП см. в журнале «Бестселлеры IT-рынка», №3’2014.

Вернуться к началу обзора «Массовые ИБП все еще обладают значительным потенциалом»

Вам также могут понравиться