Byte/RE ИТ-издание

Литий-ионные аккумуляторы для ИБП Schneider Electric

Компания Schneider Electric объявила о начале перевода нескольких моделей своих ИБП со свинцово-кислотных аккумуляторов на литий-ионные, что обеспечит заказчикам ряд преимуществ при эксплуатации этих устройств. Во-первых, сократится масса ИБП и занимаемая ими площадь. Литий-ионные аккумуляторы (Li-ion) накапливают гораздо больше энергии в гораздо меньшем объеме. Так, в сравнении со свинцово-кислотными аккумуляторами с клапанным регулированием (VRLA) равной мощности они занимают втрое меньше места. Благодаря этому увеличивается пространство, которое можно отвести под ИТ-оборудование, что ведет к снижению требований к охлаждению помещений.

Второе преимущество – увеличение срока службы ИБП и снижение требования к их обслуживанию. Благодаря длительному сроку службы литий-ионных аккумуляторов существенно сокращаются объемы работ и расходы по их замене.

Как поясняют в Schneider Electric, начальная стоимость литий-ионных аккумуляторов пока еще выше, чем у свинцово-кислотных, однако за последние несколько лет разрыв в ценах существенно сократился. Благодаря комплектации решения трехуровневым батарейным мониторингом (на уровне элемента, на уровне сборки элементов и на уровне батарейной линейки) повышается надежность и предсказуемость решения, с одновременным продлением его срока службы до 15 лет. В зависимости от сферы применения литий-ионных аккумуляторов в общей стоимости владения в течение срока их службы можно добиться экономии от 10 до 40% по сравнению с традиционными аккумуляторами с клапанным регулированием.

Для ИБП Symmetra MW, Galaxy 7000 и Galaxy VM литий-ионные аккумуляторы доступны уже сейчас. В начале 2017 г. будет сформирована специальная продуктовая линейка аккумуляторов, которая ускорит процесс их подбора как для этих моделей, так и для новых ИБП большой мощности, которые также будут поддерживать данную технологию. Для инсталлированных у заказчиков ИБП при окончании срока службы использующихся с ними традиционных свинцово-кислотных аккумуляторов есть возможность их замены на литий-ионные.

Вам также могут понравиться