Byte/RE ИТ-издание

LTE Cat M1 – эффективное подключение к Интернету вещей

Компания Gemalto в партнерстве с Sequans Communications SA, производителем микросхем LTE, продемонстрировала новый подход в сфере подключения к Интернету вещей по технологии LTE-M. Компании представили на выставке GSMA Mobility Live! в Атланте решение для Интернета вещей, базирующееся на оригинальной микросхеме компании Sequans – Сat M1, которое обеспечивает на сегодняшний день наивысший уровень эффективности сети и простоты работы с системой.

Решение значительно увеличивает экономию энергии, тем самым увеличивая жизненный цикл IoT-устройств при повышении производительности инфраструктуры внутри помещений. Оно оптимально для работы устройств Интернета вещей в условиях сетей с низкой пропускной способностью, включая системы сигнализации, трекеры активов, интеллектуальные счетчики, городские смарт-контроллеры, портативные и промышленные датчики. Новые низкоэнергетические широкополосные (LPWA) сетевые технологии, такие как LTE-M, предоставляют сетевым операторам возможность получать значительные доходы от миллиардов подключенных вещей.

При демонстрации работы технологии LTE-M использовался модуль беспроводной связи Gemalto, который применяет предназначенную для этой цели технологию Cat M1, основанную на микросхеме Monarch от Sequans, которая предлагает совершенно новый уровень низкого потребления энергии для сетей Интернета вещей с низкой пропускной способностью. Модуль подключается к оснащенной ПО Cat M1 мультистандартной базовой станции RBS6000 производства Ericsson. Решение поддерживает более десяти полос частот LTE от одного устройства, что позволяет организовать действительно всеобъемлющее покрытие. Динамический контроль питания позволяет стандартным устройствам Интернета вещей работать автономно более 10 лет подряд. Ожидается, что образцы беспроводных модулей Gemalto будут поставляться на рынки уже в IV квартале 2016 г.

Вам также могут понравиться