Byte/RE ИТ-издание

Модули Terraform для Yandex Cloud – в открытом доступе

Облачная платформа Yandex Cloud объявила, что разработала собственные модули для опенсорс-инструмента управления инфраструктурой Terraform. Это готовые наборы файлов с настройками для облачных сервисов, которые упрощают работу DevOps-инженеров, а также помогают избегать дублирования кода. Terraform Modules for Yandex Cloud уже доступны на GitHub.

При использовании Terraform DevOps-инженеры часто пишут модули. Готовая библиотека от Yandex Cloud позволяет им не тратить на это время, сосредоточившись на задачах автоматизации инфраструктуры. Не нужно отдельно описывать сервисные аккаунты, роли, группы безопасности и сторонние ресурсы, создавая, например, кластер Kubernetes. Модульность также помогает упростить управление кодом: если нужно создать 10 кластеров Kubernetes в разных проектах, достаточно использовать один модуль и 10 раз его вызвать.

Yandex Cloud поддерживает Terraform с 2018 г. Модули усиливают эффективность работы с инструментом, в них собраны все практики развертывания управляемых сервисов от специалистов облачной платформы. Сейчас модули позволяют создавать кластеры Kubernetes, PostgreSQL, MySQL и ALB, VPC и Security Group. Их количество на GitHub будет увеличиваться. Модули Terraform есть у всех крупнейших облачных провайдеров в мире, в том числе у AWS, Microsoft Azure и Google Cloud. Использование модулей рекомендовано и HashiCorp, компанией-разработчиком Terraform.

Вам также могут понравиться