Byte/RE ИТ-издание

MySQL как PaaS-сервис на базе «Рег.Облака»

Компания «Рег.ру» объявила о запуске на базе «Рег.Облака» сервиса MySQL как PaaS. СУБД MySQL входит в топ-5 популярных реляционных систем управления базами данных, она используется в работе многих корпоративных сайтов и приложений, в том числе аналитических систем, EPR и CRM, приложений для групповой работы.

Как поясняют в компании, обычно установка MySQL администратором on premise требует нескольких часов. Запуск сервиса в «Рег.Облаке» позволяет сократить этот процесс в десятки раз за счет оптимальных преднастроенных конфигураций. По данным «Рег.ру», запуск MySQL «из коробки» занимает до трех минут даже с донастройками сервиса. Все рутинные процессы поддержки при этом перекладываются на поставщика услуги.

«Рег.ру» предлагает MySQL как услугу PaaS (платформа как сервис). Зона ответственности провайдера включает создание всей необходимой инфраструктуры (развертывание облачных ресурсов, настройка сети, установка ПО), обеспечение безопасности, мониторинг и поддержку в режиме 24×7. Для отказоустойчивости «Рег.ру» создает до пяти реплик баз данных, разнесенных на разные физические серверы. Репликации реализованы при помощи кластера Galera.

Помимо ускорения time-to-market, новый сервис помогает оптимизировать затраты на ИТ. Клиенту не нужно думать о о том, как часто обновлять оборудование и масштабировать инфраструктуру. Оплата происходит по факту в зависимости от объема потребленных вычислительных ресурсов, которые при увеличении кластеров MySQL добавляются также по клику за считанные минуты.

«Рег.Облако» запущено на базе программных комплексов OpenStack, Kubernetes и KVM в июне 2023 г. Ранее компания «Рег.ру» анонсировала появление в портфеле своих облачных услуг системы управления базами данных PostgreSQL в формате DBaaS.

Вам также могут понравиться