Byte/RE ИТ-издание

Nokia IMPACT – платформа для управления подключенными объектами

Компания Nokia выпустила интеллектуальную платформу управления для Интернета вещей IMPACT (Intelligent Management Platform for All Connected Things). Она предназначена для операторов, сервис-провайдеров, предприятий и госструктур, которым необходима защищенная, независимая от приложений IoT-платформа для ускоренного выведения сервисов на рынок.

Защищенная платформа IMPACT предусматривает сбор данных, обработку событий, управление устройствами, контекстуализацию данных, аналитику, сквозную защиту и реализацию приложений для любых устройств, протоколов и приложений.

Новое решение отражает интерес Nokia к динамично развивающемуся рынку Интернета вещей. В его состав входит платформа конвергентного управления устройствами Nokia Motive Connected Device, которая обеспечивает управление жизненным циклом для более 80 тыс. устройств, предназначенных для домашнего использования, Интернета вещей и широкополосного доступа. В последней версии интегрированы все программные средства Nokia для управления мобильными и IoT-устройствами.

Платформа Nokia IMPACT дает возможность масштабировать новые сервисы IoT. Она базируется в облаке, и заказчики могут по запросу добавлять серверную емкость для поддержки множества подключенных устройств. Благодаря усовершенствованной внутренней архитектуре платформы, которая изначально рассчитывалась на максимальные масштабируемость, защищенность и надежность, улучшено масштабирование емкости.

При разработке IMPACT были учтены растущие требования безопасности, в том числе для сети, облака и оконечных точек. В ней реализована последняя модель безопасности Lightweight M2M (LWM2M) для управления IoT-устройствами, поддерживаемая портфелем продуктов Nokia для обеспечения информационной безопасности.

Motive CDP не только поддерживает имеющиеся на рынке 80 тыс. моделей устройств от ведущих мировых производителей, но и распознает появляющиеся новые устройства. Система достаточно гибкая для поддержки различных бизнес-моделей и вариантов внедрения, включая частные и публичные облака, SaaS и транзакционную модель. Это обеспечивает низкую входную стоимость и возможность масштабирования как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения. Кроме того, совместное использование устройств и сервисов в мобильной сети оператора сертифицируется программой MotiveSmart.

Платформа IMPACT входит в IoT-портфель Nokia, который сейчас включает четыре основных структурных блока для любого IoT-решения. Это приложения — вертикальные решения для подключенных автомобилей, здравоохранения, подразделений экстренного реагирования, «умных» городов и домов, инженерного хозяйства; платформы (IMPACT и Motive Connected Device); инфраструктура, а также устройства и датчики.

Вам также могут понравиться