Byte/RE ИТ-издание

Новая версия бесплатной ОС «РОСА Фреш»

НТЦ ИТ РОСА разработчик представил новую версию бесплатной ОС «РОСА Фреш» 12.5. Обновление включает в себя ряд важных улучшений и новых функций, повышающих удобство работы и безопасность.

«РОСА Фреш» 12.5 предлагает широкий выбор установочных образов, позволяя выбрать оптимальную ОС под задачи пользователя. Обновленная версия ОС включает в себя пять вариантов пользовательского окружения для трех процессорных архитектур (x64, i686*, aarch64**). Каждый из вариантов системы содержит обновленный до последних версий набор программ и компонентов в оригинальном дизайне РОСА. Можно выбрать из двух полнофункциональных графических окружений – KDE и GNOME, и двух «легких» систем с графическими интерфейсами – LXQt и Xfce. Доступен и вариант с консольным, текстовым интерфейсом для опытных пользователей – «РОСА Фреш Сервер».

Обновленное ядро 6.6 с долговременной поддержкой безопасности обеспечивает оптимальную совместимость с самыми новыми устройствами, а графические библиотеки MESA 23.3 благодаря поддержке Steam обеспечивают запуск игр и трехмерной графики. Добавлена расширенная поддержка принтеров и сканеров технологиями ipp-usb и sane-airscan.

В новой версии «РОСА Фреш» полностью переработан репозиторий для обеспечения безопасности и закрыты более тысячи уязвимостей. Реализована поддержка авторазметки с шифрованием данных в установщике системы, которая позволит сохранить конфиденциальность данных даже в случае утери устройства; также появилась функция сохранения паролей от шифрованных дисков в энергонезависимой памяти компьютера по технологии TPM2 (luksunlock/lukslock), позволяющая работать с защищенным компьютером так же, как и с обычным.

Версия «РОСА Фреш 12.5» доступна для загрузки на официальном сайте НТЦ ИТ РОСА.

Вам также могут понравиться