Byte/RE ИТ-издание

Новая версия платформы виртуализации ROSA

Компания НТЦ ИТ РОСА представила новую версию платформы виртуализации – ROSA Virtualization 3.0, оптимизирующую управление и использование виртуальных машин.

ROSА Virtualization – это комплексное решение для виртуализации, которое включает в себя инструменты для создания, управления и мониторинга виртуальной среды. Платформа может служить альтернативой VMware vSphere, Microsoft Hyper-V и другим системам управления виртуализацией. Встроенные средства миграции позволяют перейти с популярных аналогов.

Одно из ключевых нововведений ROSA Virtualization 3.0 – встроенная система безагентного резервного копирования и восстановления, позволяющая отказаться от использования сторонних решений.

В новой версии также реализована система дедупликации и сжатия данных. Дедупликация позволяет обнаружить и удалить повторяющиеся данные, позволяя сэкономить до 70–80% дискового пространства. Сжатие данных за счет удаления избыточной информации и использования алгоритмов компрессии, в свою очередь, дает возможность сэкономить до 30% пространства на дисках в зависимости от типа данных.

Кроме того, были проведены работы по устранению ошибок, повышению производительности, оптимизации кода и добавлению драйверов для новых устройств.

ROSA Virtualization использует интегрированные средства защиты информации. Предыдущая версия платформы ROSA Virtualization 2.1 является сертифицированным средством виртуализации четвертого класса защиты ФСТЭК. НТЦ ИТ РОСА уже начала процесс сертификации релиза 3.0 во ФСТЭК, его планируется получить в III квартале 2024 г.

В основе ROSA Virtualization лежит гипервизор 1-го типа, который устанавливается непосредственно на физический сервер без необходимости развертывания ОС. На установку базового варианта системы требуется всего несколько часов. Решение поддерживает работу до десятков тысяч виртуальных машин и может быть использовано в дата-центрах различного масштаба, от небольших компаний до корпораций и государственных организаций.

Вам также могут понравиться