Byte/RE ИТ-издание

Новая версия системы управления службой каталогов ALD Pro

ГК «Астра» объявила о выходе новой версии системы управления службой каталогов – ALD Pro 2.1.0. ALD Pro позволяет построить домен для Linux-инфраструктуры и через групповые политики централизованно управлять параметрами объектов домена: компьютеров, серверов и пользователей. Решение внесено в Единый реестр российского ПО.

Как поясняют в компании, один из ключевых вызовов при миграции инфраструктур на импортонезависимые решения – это обеспечение в переходный период корректной работы внедряемых продуктов в связке с унаследованным ПО и сервисами от Microsoft. Еще одна важная задача – избежать больших затрат на администрирование двух разных решений. Именно эти потребности пользователей легли в основу нового релиза ALD Pro.

Версия 2.1.0 получила востребованный рынком функционал: двусторонние доверительные отношения и синхронизацию данных с Microsoft Active Directory. Для этого разработчики реализовали глобальный каталог и модуль синхронизации данных между доменами Active Directory и ALD Pro.

Новые возможности позволят администраторам построить полноценную гетерогенную инфраструктуру на переходный период и снизить риски при миграции доменных данных. Теперь можно подключаться с рабочих мест на Linux из домена ALD Pro к сервисам и сетевым ресурсам (веб-сервер, файловый сервер, база данных и т. д.), включая принтеры в домене Microsoft Active Directory, а также синхронизировать отдельные учетные записи пользователей и их группы из доменов Active Directory с глобальным каталогом на базе ALD Pro. Таким образом, отмечают в ГК «Астра», появилась возможность поэтапного перевода ИТ-инфраструктуры на отечественные решения, так как на переходный период все пользователи домена смогут продолжить работу с имеющимися сервисами.

Кроме того, в ALD Pro 2.1.0 появился целый ряд улучшений и усовершенствований, касающихся информационной безопасности, управления доменом, правами доступа, а также обновления системы и документации по работе с системой.

Вам также могут понравиться