Byte/RE ИТ-издание

Новый Intel Xeon для многосокетных серверов

Компания Intel представила процессор Xeon E7-8800/4800 версии 4 (E7 v4) из серии Broadwell-EX, который благодаря увеличенной по сравнению с предыдущим Xeon E7 v3 (Haswell) числу ядер и объему встроенного кэша на один сокет, а также улучшенным функциям отказоустойчивости и шифрования способен в реальном времени выполнять аналитическую обработку больших массивов информации.

Xeon E7v3 масштабируется до 256-сокетных конфигураций, но в основном будет применяться в четырех- и восьмисокетных серверах, где поддерживает до 24 Тбайт оперативной памяти. Он изготовляется по технологии 14 нм, в то время как его предшественник производился по 22-нм технологии.

У самой мощной модели нового процессора на один сокет приходится 24 ядра, работающих на тактовой частоте 3,2 ГГц и обрабатывающих до 48 потоков команд, 60 Мбайт кэш-памяти last-level, четыре канала DDR4 и 40 каналов ввода-вывода PCI-3.0.

Как заявляет Intel, Xeon E7 v4 совместим по разъемам с E7 v3, поэтому с его помощью можно провести модернизацию ранее выпущенных серверов простой заменой процессора.

Ряд ведущих серверных вендоров, включая Dell, Fujitsu и Lenovo, уже объявили о поддержке нового Xeon E7 в своих четырехсокетных стоечных системах и лезвиях. Кроме того, процессор будет использоваться в восьмисокетных серверах Fujitsu PrimeQuest 2800E3 и Lenovo x3950 M6 и в масштабируемом до 64-сокетной конфигурации UV 300 компании SGI, восьмисокетный вариант которого корпорация HPE по OEM-договору с SGI поставляет под маркой Integrity MC990 X.

Вам также могут понравиться