Byte/RE ИТ-издание

Новинки в семействе Microsoft Surface и обновление Windows 10

Корпорация Microsoft представила новый класс устройств Surface Studio, инструмент ввода Surface Dial, а также более мощные модели ноутбуков Surface Book. Кроме того, компания анонсировано обновление Windows 10 Creators Update для творчества и общения.

Surface Studio максимально адаптированы под естественный процесс творчества. 28-дюйм тонкий дисплей PixelSense имеет 13,5 млн пикселов, обеспечивая чистые и реалистичные цвета, а крепление позволяет без усилий менять угол наклона экрана на каждом этапе работы. Когда экран переведен из «режима рабочего стола» в «режим студии», он находится под углом 20 градусов – это стандартный угол наклона чертежной доски, идеальный для зарисовок, ведения записей и проектирования.

Процессоры Intel Core 6-го поколения с дискретной видеокартой NVIDIA GeForce GPU обеспечивают бесперебойную графику с эффектом присутствия, а также мощность, необходимую для работы с профессиональными программами. Теперь архитекторы могут делать наброски своих идей с помощью Surface Pen, обрабатывать их с помощью ПО для 3D-моделирования, просматривать 3D модели и делать пометки вместе с клиентами – все на одном устройстве. Управлять Surface Studio можно с помощью прикосновений, пера или нового устройства ввода Surface Dial, созданного специально, чтобы использовать для творчества обе руки.

Предварительная цена Surface Studio в минимальной конфигурации – 2999 долл., в широкую продажу новинка поступит в начале 2017 г.

Новое периферийное устройство Surface Dial интегрируется с Windows 10 и Surface, предлагая более быстрый и интуитивный способ листания страниц, изменения масштаба и навигации. Dial также обладает набором уникальных функций, которые можно использовать только при работе на Surface Studio. Если разместить Dial прямо на экране, появится набор цифровых инструментов открытого в данный момент приложения, чтобы обеспечить «бесшовный» творческий процесс. Например, с помощью Surface Dial художники могут менять размер и цвет своей кисти прямо во время рисования, даже не отрывая пера от экрана. Комбинация устройства Dial, пера и функций касания делает процесс творчества в цифровой среде более реалистичным и осязаемым. Компании BlueBeam, Drawboard, Mental Canvas, Siemens PLM Software, Silicon Benders, Smith Micro Software и StaffPad уже оптимизировали свое ПО для использования преимуществ нового Surface Dial.

Surface Dial доступен для предзаказа, с 10 ноября устройство можно будет купить по цене 99 долл.

Microsoft также представила мощные ноутбуки Surface Book с Performance Base. Три новых модели оснащены процессорами Intel Core i7 6-го поколения, у которых, в сравнении с первой моделью Surface Book, графическая мощность увеличена более чем в два раза. Аккумуляторная батарея Surface Book с Performance Base способна проработать 16 ч в автономном режиме, при этом ее размеры остались неизменными. Универсальный дизайн устройства также не изменился. Новые Surface Book позволят инженерам создавать и вращать 3D CAD модели с высокой детализацией, дизайнеры и разработчики смогут быстро обрабатывать большие файлы, а геймерам будет доступно больше игр.

Стоимость Surface Book с Performance Base – 2399 долл. Устройство поступит в продажу 10 ноября.

Обновление Windows 10 Creators Update позволит каждому делиться своими работами и экспериментировать с 3D-графикой и смешанной реальностью, проще и быстрее общаться друг с другом, а геймеры с его помощью смогут вести трансляцию своего игрового процесса. С выходом обновления Creators Update Microsoft Edge станет первым браузером, полностью поддерживающим 3D.

Приложение Paint 3D создано на основе графического редактора Microsoft Paint и предназначено для работы с 3D-графикой. Компания также представила новое онлайн-сообщество Remix3D.com – площадку для общения творческих людей со всего мира. Remix3D дает участникам новые инструменты для творчества, включая возможность для игроков Minecraft поделиться созданными в игре 3D-объектами со всем сообществом Remix 3D. Объединив усилия с Trimble, Microsoft интегрирует в свою платформу Remix3D.com программу моделирования 3D-объектов Sketchup c миллионами пользователей и огромным количеством контента, создаваемым в 3D Warehouse.

Microsoft представила возможности технологий 3D в Windows 10, продемонстрировав, как легко отсканировать реальный объект с помощью смартфона и создать его 3D-изображение. Это изображение затем можно сохранить, отредактировать и отправить друзьям в виде трехмерной фотографии. Уже в течение следующего года Microsoft добавит поддержку 3D в Word, Excel и PowerPoint. Таким образом, после выхода обновления Windows 10 Creators Update приложения Office будут обладать всем необходимым функционалом для работы с 3D-моделями.

Обновление Creators Update станет доступным способом познакомиться с технологией смешанной реальности. Microsoft объявила о том, что HP, Lenovo, Dell, Acer и ASUS начнут поставки первых шлемов виртуальной реальности, совместимых с технологиями смешанной реальности и поддерживаемых в обновлении Creators Update. Эти аксессуары поступят в продажу в 2017 г. и будут обладать встроенными сенсорами для обеспечения полной свободы движений.

Функция Windows MyPeople в обновлении Creators Update позволит мгновенно связаться с близкими людьми и коллегами с любого ПК под управлением Windows. С помощью MyPeople можно закрепить избранные контакты на панели задач Windows, а затем просто перетащить любой документ, фото или видео прямо в этот контакт для того, чтобы им поделиться. Функция уникальных уведомлений Shoulder Taps (похлопывание по плечу) от самых близких людей позволяет просматривать электронную почту, мгновенные сообщения, общие документы и другой контент в одном месте. Функция Windows MyPeople будет интегрирована со всеми приложениями Универсальной платформы Windows.

Бесплатное обновление Windows 10 Creators Update станет доступно в начале 2017 г.

Вам также могут понравиться